Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В День аграрных знаний библиотекари и владельцы ЛПХ говорили о ягодоводстве

11:53 16 мая 2023 г.

16 мая в Большесундырской сельской библиотеке Моргаушского муниципального округа прошел День аграрных знаний «Рентабельно ли выращивать ягоды?». На мероприятие собрались владельцы личных подсобных хозяйств и любители ягодоводства.

Мероприятие прошло в рамках реализации проекта Национальной библиотеки Чувашской Республики «Сила села = Ял хăвачĕ» при поддержке Минсельхоза Чувашии, администрации Моргаушского муниципального округа. Проект нацелен на информационное обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей, фермеров, по различным вопросам отрасли, достижениям науки и передовому опыту сельского хозяйства, а также населения по вопросам ведения личного подсобного хозяйства.

Открыла встречу начальник отдела сельского хозяйства и экологии Татьяна Павлова. Она отметила, что площадь ягодных насаждений по Моргаушскому муниципальному округу составляет 202 га – 44% от площади по республике.

Рост площади ягодников в крупнотоварном секторе связан с государственной поддержкой данного направления.

Если в  2019-2020 годах гранты на ягодоводство получили 3 фермера на сумму 5,6 млн. руб., то  за 2021-2022 годы – 20 фермеров и организаций на сумму 81,9 млн. руб. В 2019-2022 году 8 фермеров Моргаушского МО удостоились грантов на развитие ягодоводства на сумму 29 млн. рублей. Финансирование проектов по ягодоводству в рамках грантовой поддержки в текущем году для грантов «Перспектива» и «Агростартап» сохранено.

Татьяна Валерьевна подробно остановилась на других мерах господдержки ягодников.

Какую помощь самозанятым предоставляет государство в 2023 году, что даёт самозанятость сельскому населению рассказал начальник информационно-аналитического отдела КУП ЧР «Агро-Инновации» Андрей Петров. В заключение своего выступления Андрей Валерьевич обратил внимание, что на сайте "Агро-Инноваций" созданы специальные баннеры, в которых собрана актуальная информация по мерам поддержки, в т.ч. для самозанятых.

С кредитованием самозанятых владельцев личных подсобных хозяйств в АО «Россельхозбанк» подробно ознакомила начальник отдела розничных продаж Чувашского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Неля Дмитриева

Перед собравшимися слушателями также выступила доцент кафедры земледелия, растениеводства, селекции и семеноводства ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет» Наталия Фадеева

Своим опытом выращивания ягодных культур поделились индивидуальные предприниматели Моргаушского муниципального округа Александр Иванов и Евгений Плечов

Путь  в мир бизнеса тернист. Бывают и сомнения, и ошибки. Но, как говорят, дорогу осилит идущий. Сначала Александр Иванов посадил садовую клубнику на небольших площадях. Терпение и труд, желание дойти до поставленной цели помогают преодолевать трудности. Сегодня индивидуальный предприниматель выращивает ягоды на 13 га. Зарабатывает на ягодах не только сам, дает это делать другим.

«Можно заработать на ягодах», - говорит Евгений Плечов. Было бы по-другому, «вчерашний» полицейский не занялся бы ягодоводством. Для достижения своей цели в новой сфере прошел и школу фермеров. Познакомился с  теми, у которых есть опыт в этом деле. До получения гранта он тоже попробовал свои силы и возможности на 0,5 гектарах. Убедился, что может заняться этим видом деятельности. Теперь у него свой бизнес-план. Как признается Евгений Иванович, через ошибки, трудности идет к поставленным задачам.

Специалисты Национальной библиотеки рассказали об информационных ресурсах в поддержку аграриев, инструментах быстрого доступа к официальной и научной информации, электронным библиотекам, услуге электронной доставки документов.

В библиотеке была развернута большая выставка литературы сельскохозяйственной тематики из фонда Национальной библиотеки и ЦБС Моргаушского муниципального округа. Врио директора централизованной библиотечной системы Моргаушского муниципального округа Татьяна Васильева получила в дар от Национальной библиотеки комплект книг по экологии и не только, которые непременно найдут своих читателей. Татьяна Александровна поблагодарила всех за активное участие и познакомили с перспективами развития проекта «Сила села = Ял хăвачĕ» в библиотеках Моргаушского муниципального округа.

В завершении мероприятия для участников мероприятия была организована экспресс-консультация «Получи информацию здесь и сейчас».

 
 

Казенное унитарное предприятие Чувашской Республики "Агро-Инновации"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика