Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Чувашии проведут первый Фестиваль ягоды

08:39 16 марта 2023 г.

В Чувашии состоится первый Фестиваль ягоды. Увидеть презентацию ягод от производителей и приобрести продукцию посетители смогут в питомнике «Ивушка» Чебоксарского района. Фестиваль пройдет 12 июля.

Как отмечают организаторы, на фестивале фермеры смогут реализовать свою продукцию. Также это хорошая возможность для переработчиков ягод представить на рынке свой товар. Кроме того, на фестиваль будут приглашены  производители и поставщики удобрений и средств защиты растений, оборудования.

Одновременно фестиваль познакомит с агротуризмом.  «В Год счастливого детства, объявленного в Чувашии, мероприятие должно стать семейным праздником, чтобы жители с детьми могли выехать на село, на землю. Нужно дать им возможность собрать ягоды в лукошко, сварить варенье или испечь пироги», – акцентировал внимание Сергей Артамонов.

Деловая программа также будет разносторонней. Для работающих в отрасли и желающих проведут 3 круглых стола: по декоративным растениям, выращиванию и  переработке ягод, сельскому и аграрному туризму.

«Очень много людей любят садоводчество. Важно собираться, обсуждать, делиться опытом в возделывании ягод, их производстве. Причём не по-любительски, а на высоком уровне. Это позволит нам создать профессиональное объединение, где мы можем встретить гостей, ознакомиться с  лучшими практиками», – предложила руководитель питомника «Ивушка» Вероника Беликова.

«Масштабные выставки ягод проводятся в Британии, США, Финляндии, Канаде и Японии. Теперь надо у нас в Чувашии создать такое мероприятие, чтобы вся Россия приезжала», – подчеркнул вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Напомним: ягодоводству в Чувашии в последние годы уделяется всё больше внимания. В 2022 году введена новая республиканская форма поддержки на закладку земляники садовой – сельхозтоваропроизводителям возмещается 80% затрат. Кроме того, взращиваются кадры для отрасли. «В этом году в проекте «Школа фермера» сохранили направление «Ягодоводство», считаем его интересным, перспективным, и дальше будем поддерживать», – отметил Сергей Артамонов.

Вице-премьер поручил до конца недели разработать дорожную карту по фестивалю, сделать событие ежегодным и включить в календарный план региона, а со временем площадка должна стать федерального уровня.

Спойлер: скоро на республиканских опросных площадках стартует голосование по выбору названия фестиваля. 5 из них предложила нейросеть.

 

Казенное унитарное предприятие Чувашской Республики "Агро-Инновации"

Первоисточник: Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика