Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Из хобби в бизнес

09:33 13 марта 2023 г.

Из хобби в бизнес
Игорь Грацилев с партнером по бизнесу Михаилом

Фермер из Чебоксарского района Игорь Грацилев занимается производством биогумуса. Более 20 млн. червей разных пород производят ценное органическое удобрение из навоза КРС круглый год. Мощность производства – сотни кубометров биогумуса в год.

Игорь Грацилев заинтересовался сельхозпроизводством не сразу. Он работал в перспективном секторе экономики – энергетике, на научно-производственном предприятии, которое занимается производством средств тестирования релейной защиты. 

- В свободное от работы время я увлекался рыбалкой и занялся размножением червя для рыбалки, - рассказывает Игорь. - Первую партию червей купил в 2015 году. При определенном приложении сил хобби начало масштабироваться  и приносить доход, было  решено полностью сменить амплуа и заняться развитием собственного дела.

На этом этапе к проекту присоединился его напарник Михаил. С начала 2016 года они снимали в аренду помещение и занимались размножением червя для рыбалки.

Весной 2019 года купили собственную производственную базу в деревне Лагери недалеко от поселка Атлашево Чебоксарского района, откуда Игорь родом.

- В России в вермикультивировании (искусственное разведение червей) используются многие виды червя, но мы выбрали Дендробену Венетту, завезенную в РФ лет двадцать назад. Первые три года деятельности были посвящены размножению и продаже червя. Его покупали рыболовные магазины не только Чувашии, неплохо шли оптовые продажи в большие города, в рыболовные базы в Астрахани, в северные регионы, где вечная мерзлота и нет своего червя. 

Вскоре бизнес-партнеры поняли, что нужно развиваться не только в одном направлении, соответственно, были куплены Красные Калифорнийские черви для производства биогумуса. Для этого выкупили одну из ферм атлашевской агрофирмы и заключили рамочный договор на поставку сырья.

- Когда начали реставрировать помещение, строить забор, подводить коммуникации, а по проекту там был предусмотрен телятник на 200 голов, местные жители поначалу не шли к нам работать, узнав, что там собираются выращивать червей. Говорили, что городские сумасшедшие для своего развлечения купили ферму и, собственно, кто туда пойдет работать, - смеется Игорь.

Читать далее в журнале "Агроинновации" №1, 2023

Казенное унитарное предприятие Чувашской Республики "Агро-Инновации"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика