Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В новом году государство поддержит аграриев по-новому

13:35 16 января 2023 г.

С нового года в очередной раз меняются некоторые условия господдержки. Давайте разберемся, на какие ключевые моменты новых правил получения субсидий и льгот нужно обратить особое внимание

В нашей стране сейчас работают три государственных программы поддержки сельского хозяйства, которые охватывают не только непосредственно самих аграриев, но и промышленность, и науку, которые как раз обеспечивают эффективность производства продукции, и даже жизнь на селе. Уже третий год действуют компенсирующая и стимулирующая субсидии, затем, предусмотрена разовая компенсация части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК – благодаря ей можно развивать сельхозпредприятия за госсчет. 

Что изменилось 

Если говорить коротко, то в этом году поддержки будет еще больше – уже сейчас на три сельхозпрограммы выделили 445,8 млрд рублей – и эта цифра еще вырастет, когда в казну придут финансы от экспортных пошлин. Большую часть денег инвестируют в отрасль, довольно много средств пойдет на модернизацию предприятий и хозяйств, в том числе тех, которые занимаются исключительно переработкой. Экспорт тоже поддержат: на это отпущено больше 40 млрд рублей, так что можно попробовать встроиться и в это направление. Кроме того, самое время организовывать сельский туризм на своем предприятии: в этом году это охотно финансирует государство. 

Зерновики получат меньше денег, чем в прошлом году (им выделили только 10 млрд), зато благоприятное время настает для садоводов, виноградарей и виноделов – в ближайшие годы внимание будет обращено на них. В частности, уже сейчас формируют федеральный реестр земель, пригодных для виноградарства, чтобы оценить потенциал развития этой отрасли. 

В 2023 году выросла поддержка племенного дела и мясного скотоводства, а вот производителям молока средства будут выделять только в рамках стимулирующей субсидии. 

Не упустите самое важное 

  • С 1 января животноводам начинают возмещать затраты на выращивание крупного рогатого скота до двухлетнего возраста. Государство возместит расходы и на переработку мяса, если вы делаете ее самостоятельно или на специализированном предприятии. Рассчитывают эту животноводческую поддержку на килограмм живой массы КРС.
  • С 1 января на частичную компенсацию производственных затрат, которая выплачивается «задним числом», могут рассчитывать и производители аквакультурных кормов.
  • Производителям молочной продукции компенсируют затраты на «маркировочное» оборудование, без которого теперь предприятие законным образом обойтись не может.
  • С нового года упростили грантовые требования для семейных ферм и сельхозкооперативов в части кадровой политики: теперь на каждые 10 млн рублей нужно будет создать всего одно рабочее место.
  • И, пожалуй, самое главное: теперь все виды субсидий, которые раньше могли получать только фермеры, сегодня оказываются доступны и для самозанятых – тех, кто ведет ЛПХ.
  • Следите за всеми изменениями и помните, что по новым правилам как минимум половину выплат по субсидиям вам должны теперь выплачивать 1 июня. 

Другие перемены, которые тоже нужно учесть 

  • С 1 января упростился расчет лимитов на страхование в компенсирующей субсидии: теперь каждый регион будут получать эту субсидию из расчета средней суммы страховой премии за три последних года.
  •  В компенсирующей субсидии уточнят показатели приобретения племенного скота.
  • С 2023 года в стимулирующей субсидии лимиты рассчитывать станут не по плановым, а по отчетным показателям. Ограничивающих коэффициентов больше не будет.
  • С нового года средства между приоритетными направлениями можно будет перераспределять средства не больше двух раз.
  • Принцип оценки грантов тоже изменяется: теперь прирост производства оценивают по прошлому году.
  • Поддержку овощеводства вынесли из всех программ субсидий – теперь производство картофеля и овощей включили в особый федеральный проект и выделили на него пять млрд рублей. 

Идет прием заявок 

Минсельхоз объявил прием заявок на возмещение капитальных затрат предприятий-экспортеров продукции АПК: первый этап приема заявок на господдержку стартовал 16 января; продлится он до 17 февраля 2023 года. Здесь можно рассчитывать на возмещение государством 20-25% капзатрат на создание и модернизацию предприятий по глубокой переработке. Прием заявок идет в шесть этапов и продлится до 15 сентября 2023 года.

Принимаются заявки на возмещение сельхозтоваропроизводителям части расходов на мелиоративные мероприятия. 50% затрат на мелиорацию возмещают всем сельхозпроизводителям – кроме самозанятых с ЛПХ. Что именно оплатит государство? 

  • гидромелиоративные мероприятия;
  • культуртехнические мероприятия на заброшенных сельхозземлях, вновь вовлекаемых в оборот;
  • агролесомелиоративные мероприятия;
  • фитомелиоративные мероприятия по закреплению песков;
  • известкование кислых почв на пашне. 

Форму заявки и список необходимых документов смотрите здесь. Заявки с документами и сопроводительным письмом предоставляют в Департамент мелиорации Минсельхоза России (107996, Москва, Орликов пер., д. 1/11) с 9 часов 00 минут 16 января 2023 года до 18 часов 00 минут 31 января 2023 года. 

19 января на платформе «Мой экспорт» начнется прием заявок на компенсацию части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции от российских экспортеров. Компенсируют до четверти всех расходов на перевозку продукции АПК за третий и четвертый кварталы прошлого года, а также за первый и второй кварталы 2023 года. Прием заявок продлится до 18:00 1 ноября 2023 года.

 

Тоже поддержка: льготные кредиты и лизинг 

Все сельхозпроизводители, в том числе и индивидуальные предприниматели, могут получить льготные кредиты (краткосрочные или инвестиционные) по ставке до 5%. Тратить их можно тратить на самые разные цели, тем более что в ноябре 2022 года Минсельхоз значительно расширил список их целевого использования

Сам процесс льготного кредитования проходит в шесть этапов:  

  1.   Потенциальный заемщик подает в банк заявку по установленной форме и необходимые документы (в соответствии с правилами банка);
  2.   Уполномоченный банк проверяет потенциального заемщика на соответствие требованиям и целевому назначению кредита и направляет реестр потенциальных заемщиков в Региональный орган управления АПК;
  3.   Региональный орган управления АПК согласовывает реестр потенциальных заемщиков и уведомляет о своем решении Уполномоченный банк;
  4.   Уполномоченный банк направляет реестр потенциальных заемщиков, согласованный с Региональным органом управления АПК, в Минсельхоз России;
  5.   Минсельхоз России рассматривает полученные документы и уведомляет Уполномоченный банк о включении или не включении потенциального заемщика в реестр заемщиков;
  6.   Уполномоченный банк заключает кредитный договор (соглашение) с заемщиком при положительном решении Минсельхоза России. 

Россельхозбанк уже запустил программу льготного кредитования. Посмотреть условия можно здесь

На льготный кредит можно купить российскую и иностранную сельхозтехнику. Если технику вы покупаете российскую, нужно будет получить заключение Минпромторга России о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации. Если техника иностранная, понадобится заключение Минпромторга о том, что аналогов ей в России нет. 

Этапы покупки техники по льготному кредиту: 

  • Заемщик подает заявление в организацию, осуществляющую экспертизу определения отличий параметров продукции
  • Организация, осуществляющая экспертизу определения отличий параметров продукции, выдает акт экспертизы
  • Заемщик представляет в Минпромторг России заявление с приложением акта экспертизы
  • Минпромторг России рассматривает заявление и выдает Заключение (копии выданных заключений размещаются в ГИСП)
  • Заемщик направляет полученное Заключение в уполномоченный банк для подтверждения целевого использования льготного кредита. 

Подробно о приобретении сельхозтехники смотрите в инфографике Минсельхоза

Напомним, что льготные кредиты могут получить не только производители сельхозпродукции, но и ее переработчики

Российские сельхозпроизводители могут получить кредит по льготной ставке не только этим способом. Продолжает работать и программа 1764 льготного кредитования малого и среднего бизнеса от Минэкономразвития, по которой представители приоритетных отраслей экономики могут взять кредит до 1 млрд рублей на десять лет; получить этот вид поддержки несложно: собрать и заполнить документы поможет РСХБ.

 Льготный лизинг 

Эта программа даёт возможность приобрести технику и оборудование на специальных условиях, в том числе с использованием государственной̆ поддержки. Преимуществ много: минимальное удорожание покупки, срок лизинга до пяти лет. Договор можно оформить быстро, до трех дней, предоставив минимум документов. Основных правила для заемщика три: 

  • срок существования компании или ИП от 18 месяцев;
  • отсутствие убытков и позитивная динамика;
  • хорошая деловая репутация.

 В лизинг можно приобрести разнообразную сельхозтехнику, автобусы, грузовики, легковые и самоходные машины. Рассчитать стоимость экспресс-лизинга и оформить его можно здесь.

Казенное унитарное предприятие Чувашской Республики "Агро-Инновации"

Первоисточник: Свое Фермерство

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика