Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Первую роботизированную ферму открыли в Чувашии

16:00 17 декабря 2022 г.

В СХПК «Новый Путь» Аликовского района начала работать первая в республике роботизированная молочно-товарная ферма на 200 голов. Строительство осуществлялось с октября 2021 года. Общая стоимость составила 60 млн рублей, в том числе стоимость оборудования – 30 млн рублей.

На ферме полностью автоматизированы производственные процессы. Установлены новое стойловое и поильное оборудование, навозоуборочный транспортер, а также автоматическая доильная система. В ней – программное обеспечение управления стадом, которое выполняет такие процессы, как стимулирование, очистку сосков, предварительное сдаивание, доение и обработку сосков после доения. Всё в одном аппарате.

Система за 7 доек полностью «подстраивается» под каждую корову: узнаёт, сколько в среднем она даёт молока, собирает статистику. В этом помогает индивидуальный номер ошейника, который заносится в программное обеспечение. Если корова проходит курс лечения, то аппарат к себе не подпустит: как животное войдёт в стойло, автоматика сразу отпугнёт бурёнку с помощью электрощелчка.

Робот также частично заменяет лабораторию – после доения молоко сразу же поступает на экспресс-анализ по параметрам качества. При наличии отклонений автоматика остановит дойку и сообщит об этом оператору. Так что без руки человека не обойтись.

«Такие фермы ‒ это новое явление в отрасли сельского хозяйства республики. В России таких роботов уже работает несколько сотен. Сама практика их функционирования показывает, что эта современная технология повышает доходность. Потому что увеличивается и продуктивность коровы, и качество молока анализируется на момент доения, и за счет этих показателей у хозяйства появляется больше возможностей для увеличения доходности. Думаю, это хорошее начало, будем анализировать, и, конечно же, поддерживать наши хозяйства, если они будут выбирать такой путь развития», ‒ отметил на открытии животноводческого комплекса Глава Чувашии Олег Николаев.

Вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов подчеркнул, что для поддержки предприятия в этом году уже перечислены субсидии на сумму 18,2 млн рублей: на обеспечение прироста собственного производства молока – 12,8 млн рублей, на развитие животноводства – 3,9 млн рублей, на техническую и технологическую модернизацию – 1,5 млн рублей.

«Часто мы слышим в последнее время, что с рабочей силой на селе становится сложнее, поэтому и спрос на поддержку строительства роботизированных ферм возрастает. Государство возмещает часть затрат по таким объектам. Если в составе проекта животноводческого комплекса сразу предусматривают таких роботов, то государство возмещает 40%. В ближайшее время встретимся с советниками и обсудим вопрос по поддержке установки автоматики в уже построенных фермах», – сказал Сергей Артамонов.

 

Казенное унитарное предприятие Чувашской Республики "Агро-Инновации"

Первоисточник: Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика