Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Связь традиций и инноваций отрасли: выставка «Картофель» прошла в Чувашии в 17-й раз

12:06 07 марта 2025 г.


С 5 по 6 марта 2025 года в г. Чебоксары в межрегиональном торгово-выставочном центре состоялась ХVII Межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2025» - единственный в России профильный форум индустрии картофелеводства.

Традиционно организаторами мероприятия выступили Кабинет Министров Чувашской Республики и Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный исследовательский центр картофеля имени А.Г. Лорха», автономное учреждение
Чувашской Республики «Агро-Инновации» Минсельхоза Чувашии при поддержке Союза участников рынка картофеля и овощей (Картофельного Союза).

Генеральным спонсором выставки выступила компания АО Фирма «Август», официальным партнером выставки стала компания ООО «Агрофирма Слава Картофелю».
 
Экспоненты выставки разместились на 5 этаже МТВ-Центра на площади в 2800 кв. м., круглые столы и мероприятия проходили в зале кинотеатра, торговля картофелем была организована в зоне парковки в оборудованном шатре, выставочная техника разместилась рядом.
В выставке приняли участие 83 компании из 17 регионов России, занимающиеся наукой, производством картофеля, поставками минеральных удобрений, средств защиты растений, семян, сельскохозяйственной техники.

Делегации 25 регионов России, Республики Беларусь и Казахстана приняли участие в деловой программе и выставке в целом. На стендах участников были представлены селекционные достижения и наиболее востребованные сорта картофеля, новые технологические и технические решения в сфере производства, хранения и переработки, упаковки и транспортировки картофеля, минеральные удобрения и средства защиты растений, сельскохозяйственная техника и оборудование.

И.о. премьер-министра, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов отметил: «Всегда спрашивают – а что нового на выставке «Картофель»? Отвечу так: в 17-й раз проводим, и всегда как впервые. Просто каждый год улучшаемся. И семенной фонд становится качественней, и российской селекции теперь еще больше. А благодаря поддержке Главы региона Олега Николаева – новые формы поддержки картофелеводов в регионе введены. В целом только на этом событии, кстати единственном отраслевом в стране, можно обменяться уникальным опытом регионов». 

Состоялась научно-практическая конференция «Культура картофеля в регионах России: современное состояние и взгляд в будущее», направленная на поиск совместных практических и научно обоснованных решений для повышения эффективности отрасли картофелеводства. В конференции приняли участие ученые, представители органов государственной власти, в частности, министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, руководители и специалисты хозяйств.
Также состоялись два круглых стола «Семеноводство картофеля высших категорий качества: сортовые ресурсы и инновационные агробиотехнологии» и «Российский рынок картофеля и картофелепродуктов: состояние и перспективы развития».

Модераторами круглых столов выступили руководитель селекционного центра ФГБНУ «ФИЦ картофеля им. А.Г. Лорха», доктор сельскохозяйственных наук, профессор Евгений Симаков, исполнительный директор Картофельного Союза России Алексей Красильников, директор Чувашского НИИСХ – филиала ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока Андрей Анатольевич Фадеев.

Участники и гости выставки смогли продегустировать более 100 блюд из картофеля от ООО «Азбука». Шеф-повар Евгений Шуваев провел мастер-класс по приготовлению картофельных деликатесов: фри с соусом и картофель запеченный с разными начинками.
Состоялась дегустация чипсов «Чебо» от КФХ Кузнецова В.Л. (Чувашская Республика). Самыми вкусными среди чипсов «Чебо» оказались чипсы со вкусом «Тайский перец».

6 марта для посетителей выставки организаторы провели дегустацию кулинарных качеств сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции. Среди отечественных оценивались Краса Мещеры, Фламинго и Кармен, среди иностранных - Аризона, Ла Страда и Родрига. Попробовать все эти вкусности пришли больше 1000 человек. Люди  отдали предпочтение сортам Кармен и Родрига.

На торговле семенным картофелем как всегда был ажиотаж.  Всего за 2 дня реализовано 55 тонн семенного материала 19 сортов отечественной и зарубежной селекции. Семена картофеля реализовывали: ФГБНУ «ФИЦ картофеля им. А.Г. Лорха» (Московская область), ООО Агрофирма «Слава картофелю», КФХ Павлова Г.А., КФХ Федорова В.А. Волонтеры помогли доставить покупки на дом пожилым и маломобильным гражданам,  за 2 дня  такой услугой воспользовались 113 человек.

На уличной площадке была организована выставка сельскохозяйственной техники. 10 компаний представили 55 единиц техники, 2 проданы прямо на выставке. Как отмечают аграрии, такая демонстрация особенно важна перед скорым стартом весенних полевых работ.

В завершение выставки директор АУ Чувашской Республики «Агро-Инновации» Николай Васильев наградил победителей детского творческого конкурса «Картофель - бесценный дар земли». Конкурс проводился совместно Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики и Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики. Участниками стали воспитанники дошкольных образовательных организаций, обучающиеся общеобразовательных организаций Чувашской Республики. Также по итогам выставки вручены дипломы участникам и благодарности партнерам.

Партнер регистрации - ООО «Агромашснаб»

Партнер деловой программы - ООО «ФосАгро-Регион»

Банк-партнер -  Россельхозбанк

Партнер приветствия - компания АВАНТ

Партнер сельскохозяйственной техники – компания Ростсельмаш.

 

Автономное учреждение Чувашской Республики "Агро-Инновации" Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика