Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Сергей Артамонов присоединился к акции «Прогулка с министром» в День защиты детей

13:42 01 июня 2023 г.

Экскурсию по передовым предприятиям Чебоксарского округа для учеников 8 и 10 классов Тренькасинской СОШ провёл вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. Встреча приурочена ко Дню защиты детей.

На мероприятии с министром участвовали 20 школьников. Первой локацией для знакомства с агропромышленным комплексом стал питомник декоративных растений «Ивушка». Место выбрано не случайно: здесь 12 июля впервые в регионе будет проводиться Фестиваль ягод Чувашии. Мероприятие включит в себя деловую и развлекательную программу. Для жителей событие станет семейным праздником. 

Первый вопрос, который поступил к министру от школьников, – можно ли устроиться в питомник на подработку летом. Ответ – можно, здесь платят по 35 рублей за килограмм собранных на плантациях предприятия ягод. В день в среднем выходит по 1-2 тысячи рублей.

Уточнили ребята и про рентабельность производства. «Направление перспективное. Ягод в стране не хватает, завозим из-за рубежа. Поэтому включили ягодоводство в программу обучения в «Школе фермера». Кроме того, если захотите работать в этой сфере, есть грант «Агростартап». Нужно составить бизнес-план, поучаствовать в отборе – можно заручиться господдержкой до 4 млн рублей на начало своего бизнеса», – рассказал вице-премьер Чувашии Сергей Артамонов.

Помимо Дня защиты детей, 1 июня праздник и у сельхозтоваропроизводителей-животноводов – День молока. Поэтому следующей точкой маршрута стало хозяйство «Чебомилк» – племенное предприятие, фермерские угодья которого составляют более 6000 гектаров.

Дети поинтересовались, хватает ли кадров, чтобы ухаживать за таким большим количеством коров и быков, а также за такими площадями под кормовыми культурами, и есть ли дефицит с молодыми профессионалами в республике.

«Сейчас в сельском хозяйстве не хватает 100-120 специалистов. Это мало. Если вы хотите стать ветеринарами, фермерами, комбайнёрами – стремитесь к этому. Я, например, мечтал быть председателем колхоза. Считайте, что стал. Если хотите быть врачами и учителями – тоже хорошо для села. Выбирайте профессию по душе», – порекомендовал Сергей Артамонов.

Также дети спрашивали про то, какие экзамены нужно сдавать для поступления в Чувашский ГАУ, что такое сельская ипотека, про господдержку, узнали, кто такие селекционеры.

В завершении «Прогулки  c министром» почти половина ребят подняли руки, когда вице-премьер задал вопрос, появилась ли у них мысль заняться сельским хозяйством.

«Поговорите с учителями и родителями. Если есть у вас желание, можем открыть агрокласс», – сказал Сергей Артамонов.

 

Казенное унитарное предприятие Чувашской Республики "Агро-Инновации"

Первоисточник: Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика