Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Импорт ремонтного молодняка крупного рогатого скота

Импорт ремонтного молодняка крупного рогатого скота

 

В процессе производства продукции скотоводства идет постоянная выбраковка и обновление стада. Ремонт стада - система  мероприятий, обеспечивающая восполнение животных в стаде взамен выбывших и его расширенное воспроизводство (отбор ремонтного молодняка, его рациональное кормление и содержание, перевод в основное стадо в оптимальном возрасте, а также закупка племенного молодняка из других хозяйств, других регионов и стран).

Для улучшения продуктивных качеств животных специалисты придают немаловажное значение генетике и поэтому все чаще завозят импортный скот, генетические возможности продуктивности которого на уровне 8000-10000 кг за лактацию. Однако, надо помнить, что для полной реализации генетического потенциала необходимо обеспечить соответствующие условия кормления, содержания и ухода. Иначе продукция от импортного скота не принесет ожидаемой продукции и не сможет покрыть затраты на его приобретение.

Если руководитель хозяйства все же принял решение о завозе поголовья высокопродуктивных нетелей из-за рубежа, то важно правильно организовать процесс импорта. Рассмотрим наиболее важные этапы организации ввоза  скота.

Этап 1: Выбор компании-поставщика, которая будет поставлять Вам скот. Здесь необходимо изучить рынок таких компаний, изучить их репутацию, найти отзывы о той или иной компании.

Этап 2: Заключение контракта на поставку импортных нетелей.

Во время проведения переговоров с поставщиками скота, необходимо обратить внимание на следующие моменты:

• Внимательность, оперативность, отзывчивость к пожеланиям покупателя скота;

• Опыт работы на российском рынке;

• Детализация зоотехнических требований к приобретаемому скоту (срок стельности, возраст животных, минимальный живой вес, количество животных в партии, срок поставки каждой партии).

• Условия транспортировки (наличие собственного транспорта или использование арендованного. Желательно использовать собственный транспорт, чтобы не было задержек с транспортировкой, иначе нетелям придется дольше обычного находиться на карантинной базе из-за высокого спроса на специализированный автотранспорт для перевозки животных.

Вести переговоры будет намного легче, если в компании будут русскоязычные (в том случае, если компания иностранная) внимательные и опытные сотрудники, которые помогут вам разрешить любые, часто нестандартные проблемы, возникающие при завозе импортного скота. Сотрудники компании должны знать как европейские, так и российские требования по импорту/экспорту животных. После того как выбрана и определена схемы работы и подписаны необходимые документы, начинается самый ответственный этап – отбор необходимого количества поголовья.

Этап 3: Отбор животных

Как правило, для отбора скота выезжает представитель покупателя и государственный ветеринарный врач. Поставщик должен предоставить следующие данные на каждое предлагаемое покупателю животное: продуктивность родителей, возраст телки на момент осеменения, возраст и срок стельности на момент отбора, дата планового отела, тип осеменения (искусственное или быком). Очень важно тщательно проводить визуальный отбор, и чем больше критериев оценки, тем лучше и качественнее будет отобран скот, например:

• Экстерьер;

• Упитанность (исхудавшие животные хуже перенесут период карантина, транспортировку и адаптацию к российским условиям и климату);

• Постановка конечностей, бурсит, артроз и т.д.;

• Форма вымени, расположение сосков, наличие дополнительных сосков;

• Состояние кожного покрова (язвы,  паразиты, стригущий лишай и др.);

• Наличие истечений из носовой полости и глаз.

Этап 4: Карантин

После отбора животных ставят на карантинную ферму, где они находятся минимум 21 день. В течение этого времени проводятся различные ветеринарные мероприятия, в том числе анализы крови (на бруцеллез, лейкоз, паратуберкулез, а также на «синий язык» (блутанг). Осуществляется обработка против паразитов, выполняется вакцинация против инфекционного ринотрахеита. Также делается двукратная обработка против лептоспироза. Одновременно ведется контроль состояния здоровья животных, поедаемости кормов. Все меры направлены на то, чтобы завезти в Россию беспроблемный, здоровый скот.

Этап 5: Транспортировка

После карантина следует процедура заполнения необходимых ветеринарных и транспортных документов, животные грузятся в скотовозы и направляются в пункт назначения. Доставка автотранспортом от экспортной карантинной базы прямо до фермы российского получателя – это наиболее простой и самый оптимальный вид доставки. Желательно, чтобы транспортировка осуществлялась на современном транспорте, чтобы животным было максимально комфортно. Необходимо доставить животных до пункта назначения в кратчайшие сроки, поэтому надо организовать круглосуточную перевозку. Во время пути необходимо следить за тем, чтобы животные получали достаточное количества корма, а главное, воды. Однако потеря веса животных при их транспортировке на 3000–4000 км может составить 40–50 кг на голову. Погрузку и выгрузку животных нужно производить в светлое время суток или при наличии достаточного освещения в темное время. При погрузке и выгрузке не допускаются побои животных – необходимо использовать хлопушки, кормовые приманки или электропогонялки. Также скот можно перевозить самолетом или кораблем, если речь идет о поставках скота из-за океана.

Этап 6: Размещение скота

Заблаговременно до прибытия животных подготовить помещение, где они будут содержаться. По прибытии на ферму важно оперативно организовать работу по размещению и осмотру вновь прибывших животных. После этого создать им оптимальные условия, кормления, водопоения и уход для лучшей  акклиматизации животных.

Тщательно учитывая особенности адаптации импортного высокопродуктивного скота молочных пород можно избежать нежелательных последствий и значительно повысить экономическую эффективность молочного скотоводства.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика