Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Определение охоты и времени осеменения свиноматок

Определение охоты и времени осеменения свиноматок

От правильной организации осеменения во многом зависит продуктивность, качество приплода, интенсивность использования маточного стада, эффективность работы цеха воспроизводства. 

При выявлении охоты пробниками для осеменения отбираются свиноматки, проявляющие реакцию неподвижности на хряка. Чтобы более правильно определить время осеменения, выявления охоты у свиноматок следует проводить 2 раза в сутки - утром и вечером.

Единого мнения о времени осеменения свиноматок после выявления у них стадии половой охоты нет. Хорошие результаты оплодотворяемости получают при осеменении маток до начала овуляции.
Овуляция наступает на 24-36-й ч от начала охоты и длится 2-6 ч. Наиболее благоприятное время для оплодотворения будет в том случае, если матка покрывается хряком через 24-30 ч после начала охоты.

На проявление охоты у свиноматок и эффективность осеменения влияет ряд факторов внешней среды, среди которых самец сохраняет свое сигнальное значение. Дозированное общение самок с хряками-пробниками стимулирует более быстрое созревание в их яичниках фолликулов и овуляцию. Так, через 24 ч после начала половой охоты в яичниках стимулированных свиноматок однократной проверки осеменение проводят дважды: сразу по выявлению охоты и повторно через 10-12 или 24 ч после первого осеменения. При двукратном выявлении охоты осеменение можно проводить 1 раз. Практика работы передовых свиноводческих хозяйств и промышленных комплексов показывают, что наилучшие результаты оплодотворяемости и плодовитости свиноматок получаются, если охота у них выявляется 2 раза в сутки - утром и вечером. Осеменение маток при этом производят следующим образом: свиноматок, выявленных в охоте утром, первый раз осеменяют вечером того же дня, а второй раз - утром следующего дня; свиноматок, выявленных в охоте вечером, первый раз осеменяют утром следующего дня, а второй раз - вечером следующего дня. Таким образом, осеменение маток после выявления у них охоты проводится через 12-24 ч первый раз и повторно через такой же интервал. Такой режим осеменения в большей степени отвечает особенностям полового цикла и начала овуляции свиноматок.

Наиболее благоприятным временем оплодотворения яйцеклеток считается случка свиноматок за 6 ч до начала овуляции. Задержка осеменения на 6, 8, 12, 16 и 20 ч после овуляции приводит к снижению оплодотворяемости со 100 до 56,7% и увеличению количества неоплодотворенных яйцеклеток с 1,3 до 23,9%. В случае, если во время осеменения сперма вытекает из половых путей свиноматки, рекомендуется повторное ее осеменение.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика