Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Рекомендации по кормлению коров в сухостойный период

Казенное унитарное предприятие Чувашской Республики

«Агро-Инновации»

 

428015 Чувашская Республика, г. Чебоксары

Ул. Урукова, 17А

Телефакс: 8 (352) 45-93-26

                  8 (352) 45-88-56

 

Кормление сухостойных коров является основополагающим фактором для их дальнейшей продуктивности. Весь сухостойный период необходимо подразделить на два менее продолжительных периода.

     В первый из них, длительностью 4-6 недель, ставится задача не допустить рост плода сверх нормы и не потерять упитанности животного. В это время корова находится на менее энергетически наполненном рационе в соответствии с рекомендуемыми  нормами, обеспечивающими покрытие потребности на жизнедеятельность (от 60 до 67 МДж ОЭ). Дополнительно планируется на развитие плода и отложение запасов около 26 МДж ОЭ, 400 г. протеина (что соответствует производству 5 кг молока). Предполагается, что животное соответствует упитанности 3,5 баллов по рекомендуемой 5-ти бальной шкале оценки кондиции, так как в сухостойный период мы не ставим цели  корректировать недостаточную упитанность перед сухостоем. На это следует обращать внимание в предыдущий период.

    Во второй период, длительностью 2-3 недели, ставится задача подготовить животное к рациону, который оно должно получать в первые дни лактации. В этот период важным фактором является постепенный переход к структуре рациона, который будет применен после отела и подготовка микрофлоры рубца коровы к нему. Это достигается увеличением дачи концентрированных кормов в этот период с нуля (или с предыдущей нормы) до 4 кг в день. Одновременно вводятся остальные корма, планируемые к использованию после отела.

     Особо обращается внимание на минеральное питание в эти периоды. Должен быть проведен детальный анализ кормов на содержание минеральных веществ. Как правило, рекомендуемая  потребность коров в кальции удовлетворяется имеющимися кормами и не требует дополнительных добавок. Необходимо строго нормализовать рацион по магнию.  Объясняется это тем, что в первый период лактации минеральные вещества и недостаток энергии получаемой с кормом,  животное восполняет из запасов своего организма.  Избыток кальция во второй  период сухостоя приводит к тяжелым послеродовым последствиям, так как выводится он  из крови уже при образовании 4-5 литров молока, а восполнение его не может начаться сразу после возникшего дефицита. Запуск механизма мобилизации кальция из костяка должен начаться еще до отела. Этот достигается снижением уровня  кальция в крови, так как только в этом случае возможно образование специальных гормонов (паратгормонов), обеспечивающих мобилизацию кальция из костей скелета. При  образовании этих гормонов важно наличие определенного количества ионов магния.

    Увеличение дачи комбикорма после отела должно производиться постепенно по 0,5 кг  в  день до нормы, установленной для новотельных коров. Одноразовая дача комбикорма не должна превышать 2,5 кг.

  Ваш партнер по профессиональному ведению животноводства  КУП ЧР «Агро-Инновации».

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика