Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Что делать при тимпании?

Тимпания  –  это  вздутие   рубца.   Чаще болеет  крупный  рогатый  скот, реже — овцы и козы.

Причиной тимпании рубца является скармливание животным в больших количествах легкобродящих кормов, особенно после длительного перерыва в кормлении. Массовые заболевания отмечают при выпасах животных на обильных пастбищах, увлажненных росой или дождем, что чаще наблюдается при выпасе в утренние часы. Наиболее опасны выпасы на зеленях озимых, молодой траве, клевере, отаве.

Тимпания возникает также при перекармливании животных сочными кормами, согревшимися при хранении в кучах (зеленая подкормка зерновых, люцерна, клевер, капустный лист, зеленая кукуруза и др.)  Кормление животных недоброкачественными кормами (заплесневелыми, затхлыми, с примесью ядовитых растений, подмороженными и др.), так как в этих случаях ослабляется моторика преджелудков и замедляется удаление из преджелудков скапливающихся в большом количестве газов. Непосредственной причиной тимпании может быть закупорка пищевода инородными телами, картофелем, свеклой, так как в этом случае затрудняется или полностью прекращается выход газообразных продуктов из преджелудков через пищевод. Тимпания чаще встречается на фермах, где отсутствуют регулярные выгулы животных.

При тимпании в преджелудках скапливается большое количество перемешанных с жидкостью газов, эта масса не может прейти в отдел кишечника из-за слабого сокращения преджелудков. Токсические продукты брожения всасываются в кровь. Растянутые газами преджелудки давят на сердце, легкие, печень и другие внутренние органы, в результате чего затрудняется дыхание и нарушается функция сердечно-сосудистой системы. Состояние животного резко ухудшается; уменьшается или совершенно прекращается выработка молока.

Профилактика заболевания рогатого скота тимпанией заключается в соблюдении правил кормления животных. Перед переводом животных на пастбищное содержание тщательно инструктируют пастухов, чабанов и скотников о правилах пастьбы. К пастбищному корму животных приучают постепенно, уменьшая в течение нескольких дней дачу концентрированных кормов, сена и силоса и соответственно удлиняя продолжительность пастьбы. Выпасать животных на пастбищах с обильным травостоем молодой травы рекомендуется после предварительной подкормки сеном и концентратами. Желательно в первые часы их пасти на участках с более слабым травостоем, а затем выпасать на обильных пастбищах. Если на пути перегона скота встречаются клеверные или люцерновые участки, через них скот прогоняют быстрее. Нельзя выпасать скот на молодой траве, клевере, люцерне при росе или сразу после дождя.

Во избежание тимпании легкобродящие сочные корма (молодая трава, скошенные ранние озимые, клевер, люцерна, кукурузная зелень, капустный лист и др.) скармливают животным вскоре после их заготовки, не допуская хранения в кучах и под дождем. Барду, пивную дробину, жом, мелассу рекомендуется использовать в свежем виде. Недоброкачественный силос, содержащий в больших количествах масляную кислоту, целесообразно обрабатывать аммиачной водой.

Животных необходимо поить регулярно, 3—4 раза в сутки. Нельзя поить их непосредственно перед выпасом на сочных пастбищах или сразу же после скармливания им в больших количествах сочных и зеленых кормов. В стойловый период тимпания у животных встречается значительно реже, если в комплексе с другими мероприятиями организованы регулярные выгулы скота или прогулки не менее трех часов в сутки.

Лечение больных тимпанией животных проводят как можно раньше, при появлении начальных признаков болезни. С целью усиления отхождения газов из преджелудков энергично массажируют рубец, надавливая кулаками на область левой голодной ямки. При этом животное ставят так, чтобы передняя часть туловища была выше задней. Для усиления отхождения газов рекомендуется активизировать отрыжку, что достигается потягиванием языка, взнуздыванием животного толстой веревкой или соломенным жгутом. Хорошие результаты при тимпании дает зондирование пищевода зондами большого диаметра (по В. А. Черкасову), проводимое обязательно под контролем ветеринарного специалиста. После введения зонда несколько минут массажируют рубец кулаками, при этом газы обычно, если передняя часть туловища животного расположена выше задней, бурно выходят через отверстие зонда.

Если же газы из преджелудков не выходят, несмотря на массаж и зондирование, что бывает при пенистой тимпании, рекомендуется промыть рубец через зонд или задать внутрь пеноразрушающие средства, такие, как парное молоко (коровам 2—3 л, овцам и козам 300— 500 мл), спиртовые растворы тимола или ментола (корове 2 г ментола или тимола, растворенных в 400—500 мл 40%-ного спирта) или специально выпускаемые пеноразрушающие препараты в дозах, приводимых в сопроводительных этикетках или инструкциях. При всех случаях тимпании для уменьшения газообразования можно давать животным внутрь растворы ихтиола (корове 15— 20 г в литре воды), резорцина (корове 15—20 г в литре воды), скипидара (корове 10—15 мл в 300—400 мл 40%-ного спирта), нафталина (корове 2—3 г в 200—300 мл растительного масла), спиртового йода (корове 15—20 мл 5%-ной спиртовой настойки йода в 1 л воды или в 300— 400 мл 40%-ного спирта).

Практикуется прокол рубца троакаром. Чтобы предотвратить развитие слипчивого воспаления и перитонита, гильзу троакара оставляют в рубце не дольше 10—12 часов, строго соблюдая правила асептики и антисептики.

Рекомендуется задать слабительные средства и применить противовоспалительные. При сильно отравлении и сердечной слабости применяют внутривенные введения глюкозы с кофеином и гипертонических растворов натрия хлорида.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика