Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Фитофтороз томатов

Не сажайте томат ни после, ни вблизи картофеля. А также после баклажана или физалиса. Перерыв должен быть минимум 3 года.

В теплице ежегодно заменяйте поверхностный слой почвы (хотя бы 10 см).

Сажайте новые гибриды и сорта, обладающие комплексной устойчивостью к грибным заболеваниям: фитофторозу, кладоспориозу, фузариозу и др.

На участках, особенно благоприятных для появления фитофтороза (близкое расположение водоемов, поймы рек и т. п.), выращивайте наиболее раннеспелые сорта и гибриды, способные отдать урожай до вспышки грибных заболеваний,  Например, сорта Анжелика, Бедуин, гибриды Кузя, Карлуша, Малышок, Семеныч и др. или ультраранние низкорослые сорта томатов иностранной селекции, не требующие пасынкования и подвязки, такие как Т-186, Манимейкер, Иоген, Гурман, Регина и другие.

В конце июня первый раз обработайте растения 1%-й бордоской жидкостью. Вторая обработка – не позднее, чем за 8 дней до сбора первого урожая.

Регулярно собирайте плоды томатов и дозаривайте в помещении.

При появлении массовых признаков болезни срочно снимите все сформировавшиеся плоды. Недозрелые, но здоровые плоды перед закладкой на дозаривание обеззаразьте в горячей (+60°С) воде 1–2 минуты. Поздно снятые плоды оботрите тканью, смоченной в соке чеснока.

помидоры следует поливать только под корень, так как повышенная влажность провоцирует фитофтороз?

нельзя оставлять зараженные плоды на растении? Удаляйте все завязи с подозрительно пятнами, а, предпринимая попытки спасти прогреванием подросшие плодики, обязательно изолируйте их от здорового зреющего урожая.

Конец лета, когда дневная жара сменяется ночной прохладой, а утром выпадает холодная роса, – самое «любимое» время возбудителей болезни.

Избыток азота может спровоцировать вспышку фитофторы – не вносите на картофельное поле свежий навоз.

Не кладите ботву картофеля и томатов в компост – гриб зимует на растительных остатках.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика