Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Сколько корова съела корма

Сколько корова съела корма

Только те коровы, которые едят много, дают много молока. Именно показатель употребления корма отличает высокопродуктивное стадо от низкопродуктивного.

Количество потребляемого сухого вещества влияет на количество производимого молока и тем самым на прибыль и потери в молочном скотоводстве. Более половины всей прибыли извлекается в первые 100 дней лактации. Каждые 0,5 кг дополнительно съеденного коровой сухого вещества корма приносят дополнительный литр молока в день в течение всей лактации. Это потенциальное повышение молочной продуктивности на 300 кг молока за всю лактацию.

Единицей измерения для поедания корма является количество употребленного сухого вещества в килограммах. Максимальное употребление сухого вещества лежит в зависимости от породы и типа между 18 и 26 кг. Оно составляет в среднем от 3 до 3,5% живой массы животного.

Правильная оценка фактического поедания корма является решающим фактором при расчете рациона для коров.

Мы можем рассчитать идеально сбалансированный рацион. Но что, если фактическое поедание корма вместо необходимых 37 кг (20 кг сухого вещества), составляет только 25 кг (13,5 кг сухого вещества)? Сколько питательных веществ в таком случае не дополучит животное и на какую фактическую продуктивность оно выйдет?

В нашем примере (см. таблицы ниже) животное недополучит 42 МДж чистой энергии лактации (ЧЭЛ), 907 г усвоенного протеина и сможет выйти на продуктивность 17 кг вместо планируемых 30 кг.

Питательность рациона при потреблении коровой 25 кг рациона вместо 37 кг (13,5 кг СВ вместо 20 кг).

Расчет рациона для дойной коровы массой 600 кг, надой 30 кг.

Как определить, сколько сухого вещества поедает корова.

Сделать это сложно, поскольку разные животные поедают разное количество корма, да и в разные дни животные едят по-разному. Чтобы вычислить, сколько корма поедает одно животное, необходимо сделать следующее:

1)    выбрать группу животных, которые содержатся в одном помещении или части помещения, которым скармливается одинаковый корм из одного кормораздатчика;

2)    взвесить корм, который раздается животным;

3)    взвесить остатки корма;

4)    рассчитать количество фактически съеденного корма (корм, который раздали минус остатки)

5)    разделить количество съеденного корма на количество животных;

6)   определить влажность рациона и пересчитать количество съеденного корма на сухое вещество.

Сколько корма должна поедать корова?

В специализированной литературе публикуются следующие рекомендации по количеству употребляемого корма. Эти данные действительны для дойной коровы второй лактации и более с 60-го дня лактации массой 650 кг, жирностью молока 4% и белком 3,4%.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как увеличить количество поедания корма для коров?

Наша цель в кормлении коровы – сделать все возможное, чтобы она съедала как можно больше корма.

Количество употребления корма зависит от следующих факторов:

40-60% от животного: строение тела, состояние кормления и возраст, стадия стельности и лактации;

20-30% от корма: энергия, сырая клетчатка и сухое вещество, количество употребляемой воды и количество концкормов;

10-15% от содержания: комфорт для животных, климат коровника;

10-15% от технического обеспечения кормления: кормление полносмешанным рационом, кормление автоматами, в кормушках, кормление с запасом, и т.д.

Вот некоторые причины, которые влияют на поедаемость:

1)    при низком содержании сахара в крови поедаемость корма животными увеличивается, а при повышенном – снижается;

2)    если тепло, которое образуется в процессе обмена веществ, не может выводиться из организма, поедаемость корма уменьшается;

3)    при ожирении животных или при высокой температуре окружающей среды также имеет место снижение поедаемости корма;

4)    размер съеденного основного корма определяется перевариваемостью питательных веществ, содержанием сухого вещества и структурой корма;

5)    количество съеденного корма зависит от периода лактации. В начале лактации емкость желудочно-кишечного тракта еще ограничена из-за предыдущей стельности, поэтому максимальная поедаемость корма наблюдается со второго месяца лактации и длится до седьмого месяца стельности. В последние два месяца стельности плод занимает все больше места, ограничивая емкость рубца;

6)    количество поедаемости основных кормов у жвачных зависит от количества концентрированных кормов в рационе и режима их скармливания. При повышенной даче концкормов (от 4 до 8-10 кг) не удается избежать определенного снижения поедания основного корма;

7)    поедаемость основного корма уменьшается с ухудшением его качества;

8)    порода, возраст и масса коровы также влияют на количество съеденного корма. У высокопродуктивных пород молочного направления эта способность выше, чем у мясо-молочных пород. Коровы после третьего и больше отёлов употребляют больше основного корма, чем молодые животные.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика