Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Как преуспеть в розничной торговле

ДЖОН СТЕНЛИ
ШАГ ТРЕТИЙ.

Покупателю должно у вас понравиться

В предыдущем номере мы обсудили, как привлечь внимание покупателя к ва­шему только что открывшемуся магази­ну. Теперь ваша задача — сделать так, чтобы посетитель ушел из магазина до­вольным, стал вашим постоянным кли­ентом и рассказал о вас всем друзьям и знакомым. В последнее время покупатели хотят не просто пройтись по магазину, разгля­дывая разложенный на полках товар. Им хочется увидеть и испытать что-ни­будь новенькое. Если не предложить им новые идеи и новый опыт, они будут хо­дить за вашим товаром в какой-нибудь привычный магазин недалеко от дома. Конечно, все люди разные, и то, что ин­тересно одним, не увлекает других. По­этому не надо стараться угодить всем и каждому — из этого все равно ничего не выйдет. Определите своего покупателя и сделайте так, чтобы именно ему было у вас интересно.

Подумайте, кому интересен ваш то­вар? Молодым девушкам или, к примеру, женщинам от 45 до 60? Судя по маркетин­говым исследованиям, именно эти слои населения являются в наше время глав­ными покупателями. Нужно понять, что им нравится, какие они выбирают цвета, какую пищу едят, какому садовому дизай­ну отдают предпочтение, даже какую эдежду носят. Старайтесь освоить мод­ные среди ваших покупателей направле­ния, при этом, не слишком опережая их вкусы.

Недавно мне довелось работать в Италии, и я обратил внимание на оформление тамошних мебельных мага­зинов. Высокий класс! Но если бы я заду­мал повторить такой стиль в своем род­ном городе Перт, успеха моя затея не имела бы. То, что прекрасно выглядит в Италии, не совсем подходит для Австра­лии. Откуда брать идеи? Во-первых, посо­ветуйтесь с коллегами и теми, кто у вас работает. Поручите им придумать что-нибудь новое и интересное. Вот уви­дите, идеи появятся. Прелесть такого подхода состоит в том, что ничего не нужно приобретать — нужно просто по-новому расположить те товары, кото­рые у вас уже есть. Причем оформление выкладки должно быть тематическим, а вся обстановка соответствовать теме и быть удобной для покупателя. Нужно, чтобы все вокруг было приятно посети­телю, даже музыка и запах в помещении.

Есть еще ряд источников, из кото­рых можно черпать идеи.

• Телевизионные программы, которые смотрят все

• Журналы мод

• Оформление магазинов, продающих другие виды товаров

• Оформление магазинов в других стра­нах, если вы иногда выезжаете за рубеж

• Разговоры с покупателями

• Интернет

Однако не следует думать, будто оформление магазина — самое главное в торговом деле. Вовсе нет! Лучше иметь скучное оформление и дружелюбного, квалифицированного продавца, чем на­оборот. Именно обслуживающий персонал определяет лицо вашего бизнеса. Мне как-то пришлось остановиться в од­ном отеле в Лас-Вегасе, который был по­трясающе оформлен, но персонал был нелюбезен. Так вот, запомнилась работа персонала, а не роскошные декорации.

Самое сложное — не просто приду­мать что-то интересное, а делать это по­стоянно. Бывает, что после успеха в де­кабре торговое предприятие оказывает­ся в полном провале в феврале. Надо, чтобы покупателям хотелось к вам прий­ти всегда, а это не просто, и мало кому удается. Хочу сказать, что для успеха не­обходимо, чтобы во главе вашего дела стоял не просто менеджер, а настоящий руководитель. Пит Лукетт, владелец очень успешной канадской сети магази­нов "Пите Фрутик", сказал как-то, что разница между менеджером и руководи­телем состоит в том, что "когда менед­жер приходит на работу в плохом наст­роении, об этом знают все служащие, а когда плохое настроение у руководите­ля, об этом не догадывается никто". Помните, что покупатели приходят к вам, чтобы доставить себе удовольствие, и ваша задача — не разочаровать их.

ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ.

Завоюйте доверие потребителя!

Добиться доверия покупателя — вот что важно для розничного продавца. Из­вестно, что в США потребители не ис­пытывают доверия к крупным предпри­нимателям. Из проведенных опросов видно, что 69 % австралийцев тоже не доверяют большому бизнесу. Значит, здесь есть шанс для мелкого независимо­го предпринимателя.

В 90-тых годах прошлого столетия владельцы небольших магазинов были вытеснены с рынка крупными супер­маркетами, которые благодаря огром­ному объему закупок могли приобретать и продавать товары по более низким це­нам. Теперь картина начала меняться. Супермаркеты по-прежнему торгуют по более выгодным ценам, но потребители все чаще отдают предпочтение неболь­шим магазинам и фермерам, у которых можно купить местную продукцию и свежие продукты, выращенные непода­леку. Они испытывают к ним больше до­верия.

Этот "фактор доверия" необходимо использовать, чтобы завоевать свой ры­нок. О вас должны говорить как о про­давце, которому можно верить. Что для этого нужно делать?

Носите значок со своим именем. Когда в Новой Зеландии один владелец небольшого садового центра повесил на лацкан своего пиджака значок "Джон Смит, владелец этого садового центра", многие покупатели обратили внимание на эту мелочь: "Оказывается, ваш мага­зин — не часть какой-нибудь большой се- ти, а независимое предприя­тие!" Исследования, проведен­ные в Австралии, показали, что потребители считают про­давцов, не скрывающих свое имя, более квалифицирован­ными и ответственными.

Рекламируйте себя. В рек­ламных объявлениях и листов­ках, а также на вывеске над входом обязательно упомяни­те, что вы являетесь местным предпринимателем и торгуете продукцией, произведенной неподалеку. Непременно бла­годарите покупателей за то, что они поддерживают мест­ного производителя. Рядом с кассой поместите групповую фотографию всех, кто работает на вашем торговом предприятии. Это даст покупа­телю возможность познакомиться с вами поближе и почувствовать к вам доверие.

Пропагандируйте товары, в качест­ве которых вы абсолютно уверены. На­пример, говорите: "Когда мы занимаем­ся пересадкой растений, то используем именно этот готовый грунт".

Информируйте посетителей о сво­их товарах. Например, непременно со­общайте им, что вы продаете растения, приспособленные к местным климатическим условиям, поскольку многие не без основания думают, что в садовых центрах часто выставлены растения, ко­торые по местным меркам недостаточно морозостойки или засухоустойчивы.

Если в вашем городе или поселке жи­вет какая-нибудь знаменитость, при­гласите ее в свой магазин — это придаст ему популярности.

Если есть возможность, станьте спонсором, участвуйте в местной об­щественной жизни. Не стесняйтесь! Пусть ваше имя мелькает на страницах местной прессы.

Гарантируйте покупателям замену товара, который их чем-то не устроит. Такое обеща­ние вызывает доверие покупа­теля и дает продавцу новые воз­можности на рынке. Не стоит опасаться, что кто-то будет зло­употреблять такими обязатель­ствами. Гарантия — это разум­ная рыночная стратегия, и ей не стоит пренебрегать.

Обучайте ваших служа­щих! Они должны доскональ­но знать товар, который они предлагают, и уметь обслу­жить покупателя. Доверяют только тем, кто ведет себя уве­ренно и со знанием дела. Обсуждайте со своими служащими состояние дел. Я уверен, что они под­скажут вам какие-то интересные реше­ния. Напомню еще раз: вам необходимо все время смотреть на свое предприя­тие глазами клиента и покупателя. По­скольку конкуренция в сфере рознич­ной торговли становится острее с каж­дым днем, вы должны постоянно оце­нивать свою деятельность. Времена, когда можно было торговать в магази­не, годами ничего не меняя, давно ми­новали.
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика