Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Экзотическое растениеводство

Источник: газета "Сельская жизнь в Украине"

E-mail: Celo@list.ru

Благодаря уникальной технологии выращивания экзотических плодов, 1 квадратный метр теплицы может приносить ежегодный доход в 1500 гривен. (это около 280 $ - примечание М.Д.)

Неоднократный герой газетных публикаций и телевизионных программ Анатолий Васильевич Патий создал технологию выращивания экзотических растений в Украине. Оказывается, бананы, ананасы, лимоны и другие фрукты, которые сейчас "прилетают" и "приплывают" к нам из субтропиков, могут поставлять на отечественный рынок (получая при этом высокий доход!) наши украинские земледельцы.

цветок банана

Оказывается, бананы, ананасы, лимоны и другие фрукты, которые сейчас "прилетают" и "приплывают" к нам из субтропиков, могут поставлять на отечественный рынок (получая при этом высокий доход!) наши украинские земледельцы. К примеру, себестоимость отечественных бананов, выращенных по технологии Анатолия Васильевича, составляет 80 коп/кг, а лимона – 1 грн./кг (это около 0,15$/кг и 0,19 $/кг - примечание М.Д.). Большой интерес вызывает и его авторский проект теплицы-термоса. Ведь она потребляет в 15 раз меньше тепла по сравнению со всеми существующими в мире теплицами.

В эксклюзивном интервью для читателей "Сельской жизни", Анатолий Васильевич рассказывает об основных аспектах своего "экзотического" бизнеса, которым, по его словам, может заниматься каждый желающий получить прибыль, работая на земле.

- Расскажите, почему вы решили выращивать именно экзотические плоды? Наверное, это профессиональное увлечение?

- Во времена моего детства апельсины, мандарины, лимоны были большой редкостью. До сих пор эти плоды для меня - символ далеких стран, красоту которых трудно даже представить. Когда я учился в третьем классе, родной дядя подарил мне новогодний подарок - апельсин. Бережно собрав его семечки, я захотел вырастить этот чудо-плод в квартире, а для этого начал изучать литературу о выращивании цитрусовых. Потом написал в Павловский плодопитомник с просьбой выслать мне семена лимона. В конверте получил долгожданную посылку и началось...

Хотя увлечение это со мной на протяжении всей жизни, но в старших классах я серьезно заинтересовался техникой. Поэтому поступил в машиностроительный техникум, затем был институт гражданской авиации, факультет автоматики и вычислительной техники. Но со временем верх взяли гены, ведь мой отец был агрономом. Уже заочно окончил сельскохозяйственный институт. Некоторое время работал в Ботаническом саду, затем директором агрофирмы. Со временем понял, что хороший доход можно получать, лишь работая на приусадебном участке, который не облагается налогом. Только здесь был никому и ничего не должен.

- Но ведь вы начали выращивать нетрадиционные для нашего сельского хозяйства растения. Получать доход, выращивая в наших климатических условиях лимоны, апельсины и бананы, откровенно говоря, кажется нереальным. Как же вам удалось это сделать?

- Здесь нет никакого чуда. Это, прежде всего, труд, которому я посвятил тридцать лет своей жизни. Сначала было простое желание облагородить наши квартиры, то есть комнатное выращивание экзотических растений. Надо ли объяснять, насколько полезно для здоровья присутствие в доме лимона, который выделяет фитонциды, убивающие болезнетворные микробы? А при этом собирать плоды, обладающие способностью выводить из человеческого организма радионуклиды. Насколько это необходимо для нас после Чернобыля - судите сами.

Одним из этапов была селекция новых сортов. Известные сорта лимона Павловский и Новогрузинский имеют узкий листовой аппарат и поэтому не приспособлены к нашим природным условиям. Они требуют сильного солнечного освещения и часто сбрасывают листья. Даже при искусственной подсветке результат оставляет желать лучшего. В зимнее время эти сорта не выдерживают наших коротких дней. Ведь на родине этих растений в субтропиках день равен ночи. Исходя из всего вышеперечисленного, я задался целью получить такой лимон, который будет расширять листовой аппарат в зависимости от освещенности в квартире и будет приспособлен к условиям средней полосы.

Сначала был путь семенной селекции. Но для того, чтобы вырастить из самых выносливых, урожайных семян плоды, приходилось ждать 17-18 лет. Эти исследования я проводил на балконе, в квартире, в теплице. Постепенно растение приспосабливается самостоятельно, медленно мутирует, но для этого нужны десятки, а то и сотни лет. Поэтому были необходимо внедрять передовые методики, использовать генную инженерию, чтобы целенаправленно вызывать необходимые процессы мутации. Так, например, при целенаправленном воздействии на ген роста растения, оно может быть низкорослым или высокорослым.

Разработав программу создания нового сорта, я неофициально подключил передовых ученых (на тот момент такие опыты были запрещены). Благодаря этой совместной работе мы получили новые сорта: Киевский сорт лимона, Киевский карлик банана (150 плодов в квартире, 300 - в теплице), Киевский супер-карлик банана (200-250 плодов в квартире, 400-599 - в теплице), инжира. К примеру, ягода инжира полученного сорта весит 250 г (в природе не более 100 г).

Сейчас эти ученые работают за рубежом. Мне тоже предлагали выехать в Голландию, покупали проект моей теплицы-термоса за 100 000 долларов, давали 25 га земли и дом. Но я отказался, так как планирую внедрить свои технологии в Украине. Постепенно это у меня получается. Понимание и поддержку я нахожу прежде всего среди простого народа и для меня этого достаточно. На правительственный уровень не выхожу, так как у них сейчас своих проблем достаточно. Но вот для людей предлагаю возможность заработать или просто украсить интерьер своего дома.

- Анатолий Васильевич, расскажите, как у вас появилась идея созданияя теплицы-термоса?

- Когда высокоурожайные приспособленные к условиям нашего климата сорта цитрусовых были уже выведены, стал вопрос, где их выращивать. Ведь с такими характеристиками можно было наладить объемное производство экзотических растений. Конечно же, была нужна теплица (и здесь пригодилось техническое образование!).

Все существующие в мире теплицы очень энергоемки. То есть, 70% прибыли идет только на то, чтобы оплатить тепло. Если к этому добавить затраты на воду и оплату труда, то получаем очень низкую рентабельность, равную 2%. Для сельского хозяйства это даже рискованно. В таких условиях выращивание лимона, которому в зимнее время необходимо около 5-100С тепла, не становится выгодным.

Семнадцать лет назад я придумал теплицу-термос, проект которой запатентован в Германии. Все существующие теплицы работают по принципу светопропускания. Теплица-термос работает по принципу свето- и теплоотражения. Потому она имеет очень высокий коэффициент энергосбережения - она потребляет в 15 раз меньше тепла, по сравнению со всеми существующими в мире теплицами. Кроме этого, без всяких дополнительных источников освещения в теплице-термосе в 1,8 раза выше освещенность, чем на улице даже в пасмурный день. В результате - урожайность повышается в 2-3 раза: урожай банана в теплице-термосе 50-70 кг, а на его родине в субтропиках 35-37 кг.

Когда я показал немецкой делегации фотографии плодоносящего в квартире банана, то они сказали, что это просто фотомонтаж. А увидев все своими глазами, - сразу же приобрели саженец.

- Как вы реализуете свою продукцию?

- Плоды и саженцы представляю на сельскохозяйственных выставках и сразу вижу, какой интерес возникает при этом у людей. В Закарпатье есть целые села, где в каждом доме растет саженец моего лимона.

- Наверное, среди клиентов у вас появилось много новых друзей?

- Да, среди них есть и очень известные люди... В свое время сама судьба привела нас с женой на концерт Софии Ротару. Слушатели ей задали вопрос: "Вы такая успешная женщина, но ведь есть какое-то невезение в вашей жизни?". На что София Михайловна, может быть в шутку, ответила: "В моем доме не удается вырастить лимон". после концерта я подарил ей книгу о выращивании комнатного лимона, и оставил свои координаты.

Увидев в нашей квартире лимон, на котором росло более ста плодов, Ротару была просто шокирована и захотела его приобрести. Такому замечательному человеку невозможно отказать. Теперь иногда она консультируется со мной по вопросам выращивания.

- Смогут ли окупиться затраты на приобретение вашего авторского проекта? Насколько это прибыльное дело?

- Это интересное дело приносит колоссальную прибыль. Напоминаю, что себестоимость выращенных по этой технологии лимонов составляет 1 грн/кг, а банана - 80 коп/кг. Дерево лимона Киевского объемом 3х3 м в теплице дает около 200-300 кг за год (четыре раза плодоносит), а в условиях субтропиков - максимум 100 кг. При этом Киевский лимон, поскольку он летом созревает в наших условиях длинного дня, имеет на 20% выше содержание витамина С. Зимой, если на протяжении 110 дней лимон находится в полной темноте и температура в теплице не превышает 5-60С, то он вступает в стадию глубокого покоя. При этом сохраняет листовой аппарат, цветы и плоды. Это дает возможность использовать теплицу-термос даже без обогрева, но урожайность при этом снижается в два раза.

Уже десять человек приобрели проект теплицы и зарабатывают деньги. Стоимость проекта 300 долларов, для Украины эту цену нельзя назвать высокой. В дальнейшем я готов сотрудничать со своими клиентами, приобретая саженцы растений.

- Анатолий Васильевич, расскажите о чудо-деревьях, на которых сразу же растут несколько видов плодов.

- Это одна из моих любимых разработок. Цитрусовые взаимопрививаемые. Если правильно подобрать подвой и привой, тогда на одной ветке могут расти мандарины, на другой - апельсины, на третьей - лимоны. Такие чудо-деревья мы уже выращиваем в школьных теплицах.

- Значит, вы еще и учитель?

- Да, поскольку литературы по вопросам выращивания цитрусовых очень мало, мною была издана книга "Поцелуй солнца". Спрос на нее был велик, и в этом году она была переиздана редакцией журнала "Дiм, сад, город". Новое издание называется "Лимон в квартире". Также планируется выпуск серии книг по выращиванию банана, инжира, ананаса, фейхоа. В данный момент работаю над объемной книгой-сборником, в которой будет помещен весь мой 30-летний труд - описана технология выращивания всех плодовых культур.

- Анатолий Васильевич, все, чем вы занимаетесь - это бизнес, увлечение или творчество?

- И бизнес, и увлечение, и творчество. Поймите простую истину! Выращивание садов, творческая и научная работа, рождение ребенка - это плоды человеческой жизни, без которой она просто не имеет смысла.

Беседовала Тамила Антоненко.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика