Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Ваш выбор-комбикорма! - 03.09.2010

Каждому крестьянину известно, что  животноводство не может быть успешным без использования концентрированных кормов в кормлении сельскохозяйственных животных. Что же это за корма? И что они из себя представляют?

         К концентрированным кормам относят зерна различных злаковых и бобовых культур, продукты переработки зерна и масличных культур - отруби, жмыхи и шроты, комбикорма в рассыпном и гранулированном виде, корма животного происхождения. Это наиболее питательные корма для сельскохозяйственных животных и птицы, так как они содержат мало воды, много органических веществ, особенно протеина, и отличаются высокой энергетической ценностью.

         В личном подворье в качестве концентрированных кормов чаще всего распространены фуражное зерно, отруби и комбикорма. Эти виды кормов владельцы ЛПХ закупают из сельскохозяйственных предприятий, предприятий по производству комбикормов и у предпринимателей. Зачастую при покупке этих кормов владелец ЛПХ ориентируется на реализационную цену корма, выбирая наиболее дешевый. Но это в корне неправильно поскольку, корм надо покупать исходя из стоимости единицы энергетической питательности. К примеру в 1 кг пшеничных отрубей содержится 0.75 кормовых единиц, а в 1 кг зерна пшеницы и ячменя 1,28 и 1.15 кормовых единиц соответственно. Беря в расчет то, что пшеничные отруби сегодня можно приобрести  по 5 рублей за 1 кг, разделим стоимость этого продукта на его питательность (в данном случае это 0,75 кормовых единиц). Что же получается? А получается то, что одна кормовая единица пшеничных отрубей стоит 6 рублей 67 копеек. Для сравнения ту же арифметическую операцию проделаем с фуражным зерном, дабы знаем, что фуражное зерно стоит 7 рублей. Каков же результат? Одна кормовая единица ячменя стоит 6 рублей 09 копеек, а пшеницы 5 рублей 47 копеек! Вот вам и вся арифметика, с одной стороны вроде бы физическая масса отрубей на целых 2 рубля ниже стоимости фуражного зерна, а на деле же получается, что экономически выгоднее и целесообразнее вместо отрубей приобрести зернофураж.

          Зернофураж – это хороший концентрированный корм, но для скармливания животных его надо предварительно измельчить, а это тоже связано с затратами по переработке, погрузке, разгрузке и транспортировки. Надо еще отметить то, что имея  в качестве концентрированных кормов только зернофураж очень сложно сбалансировать рацион по необходимым для животного питательным компонентам. А почему? Да потому что большинство зерновых культур имеет высокое содержание крахмала, но сравнительно мало белка. Чтобы получить необходимое количество белка, требуется скормить больше зерна, что не только ведет к его перерасходу, но может нарушить обмен веществ, сказаться на продуктивности. Если же к зерновому сырью добавить какое-то количество другого продукта с высоким содержанием белка, то эта смесь окажется намного эффективнее, так как белок и крахмал будут находиться в соотношении, более благоприятном для организма животных. Кроме того, во многих продуктах недостаточно, например, витаминов, солей микроэлементов и др. Зная характеристику отдельных продуктов, можно составить смесь, в которой в благоприятном соотношении будут основные питательные вещества, витамины и пр Полноценное кормление возможно лишь при сбалансированности рационов, которые должны удовлетворять потребности животных в питательных, минеральных и биологически активных веществах. Вот для этих целей предприятия по переработке зерна выпускают для кормления сельскохозяйственных животных комбинированные корма, которые перед скармливанием не требуют предварительной подготовки.         

        Комбикорма бывают полнорационные, т.е. полностью обеспечивающие потребность животных или птицы в питательных, минеральных и биологически активных веществах и предназначенные для скармливания в качестве единственного рациона. Так могут кормиться, например, куры, утки, гуси, свиньи, кролики. Маркируются такие корма буквенными индексами ПК. Другим видом комбикормов являются комбикорма - концентраты, предназначенные для скармливания животным в дополнение к сочным и грубым кормам. Такое кормление используется при содержании в основном крупного рогатого скота всех возрастов и различной продуктивности, а так же при содержании свиней. Эти корма имеют при маркировке индекс КК. Комбикорма изготовляются в виде измельченной до требуемых размеров частиц однородной россыпи, в виде гранул, полученных путём прессования и выдавливания через матрицы определённых форм и размеров рассыпного комбикорма, а так же в виде крупки, получаемой путём измельчения гранул до частиц заданного размера. Полноценное кормление - основа для проявления генетического потенциала продуктивности животных и птицы и эффективной трансформации питательных веществ корма в продукцию. Недостаточное знание потребностей, а также неправильное применение имеющихся рекомендаций по кормлению приводит на практике к бесполезной потере значительной доли кормов.

      Используя в кормлении сельскохозяйственных животных комбинированные корм снижается расход кормов, улучшается здоровье животных, повышаются его продуктивные качества, а самое главное повышается экономическая эффективность произведенной продукции.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика