Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Методика определения консолидированного рейтинга сельскохозяйственных предприятий Чувашской Республики по итогам 2009 года

Методика определения консолидированного рейтинга сельскохозяйственных

 предприятий Чувашской Республики по итогам 2009 года

 

Определение консолидированного рейтинга сельскохозяйственных предприятий Чувашской Республики по итогам 2008 года производилось в соответствии с Методикой, утвержденной Правительственной комиссией Чувашской Республики по вопросам агропромышленного комплекса и коллегии Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики № 3-4 от 19.02.2008 г.

Практическое определение рейтинга сельскохозяйственных предприятий по итогам 2008 года, а также изучение ряда методик определения рейтинга, приводимых в средствах массовой информации, вызывает необходимость некоторой корректировки утвержденной Методики.

Предлагаемые изменения Методики направлены на более полный охват и объективное определение рейтинга сельскохозяйственных организаций всех форм собственности с учетом уровня их специализации.

 

Предложения по корректировке утвержденной Методики включают следующие основные направления:

 

1. В расчетную базу данных для определения рейтинга предлагается включать все сельскохозяйственные предприятия республики, предоставившие годовые отчеты по установленной форме в органы государственной статистики, без всяких исключений (убыточных, с низким уровнем оплаты труда и пр.).

В процессе ранжирования предприятия с худшими показателями окажутся в нижней части консолидированного рейтинга. Такой подход более приемлем, так как позволяет выявить место каждого предприятия в общем списке, что является немаловажной информацией в управленческой и информационной деятельности.

 

2. Электронная база данных для определения рейтинга формируется (специалистами КУП ЧР «Агро-Инновации») по данным, представленных в годовых отчетах предприятий и подтверждается ее достоверность компетентным на это органом (Минсельхозом Чувашии).

 

3. Определение рейтинга производится по показателям, которые отражают размер предприятия (объемные показатели) и его экономическую эффективность (относительные показатели).  Предлагается  следующий перечень показателей для определения рейтинга с их весовыми значениями:

 

Объемные показатели:

- выручка от реализации продукции, работ, услуг – 0,15;

- посевная (использованная) площадь – 0,10;

- валюта баланса (размер предприятия) – 0,10;

- чистая прибыль, остающаяся на предприятии – 0,15.

 

Относительные показатели:

- выручка на 100 гектаров посевной (используемой) площади- 0,20;

- выручка на 100 рублей валюты баланса – 0,10;

- выручка на одного работника – 0,15;

- рентабельность продаж – 0,25;

- среднемесячная заработная плата – 0,30.

Сумма весовых показателей не обязательно должна быть равна 1,00, а меньше или больше, как в предлагаемом варианте (1,50).

 

4. В список предприятий, по которым определяется рейтинг, включаются хозяйства с различной глубиной специализации и способом производства. Например, птицефабрики, мясокомбинаты, тепличные хозяйства отличаются высокой степенью специализации и промышленным способом производства. Как правило, высокая степень специализации в сочетании с промышленным способом производства является одним из основных условий достижения более высоких производственно-экономических показателей.

Прямое сравнение специализированных предприятий на промышленной основе с типичными сельскохозяйственными предприятиями, которые, как правило, занимаются производством растениеводческой и животноводческой продукции без глубокой специализации, является не совсем корректным.

Для сопоставления глубоко специализированных предприятий на промышленной основе с обычными сельскохозяйственными предприятиями предлагается консолидированный показатель для определения рейтинга умножить на корректирующий уровень специализации коэффициент.

Корректировку консолидированного показателя для определения рейтинга можно выполнить в следующей последовательности:

 

- устанавливается перечень предприятий с глубокой специализацией производства на промышленной основе по структуре товарной продукции предприятия;

- для предприятий с глубокой специализацией производства на промышленной основе определяется корректирующий коэффициент консолидированного показателя по установленной шкале (пример шкалы корректирующего коэффициента);

 

Шкала

коэффициента корректировки

 уровня специализации предприятия

Глубина

специализации

Выручка от реализации ведущей продукции, %

Коэффициент.

корректировки

Низкая

45,0 – 50,0 %

0,900

Средняя

51,0 – 70,0  %

0,800

Глубокая

более 70,0  %

0,700

 

- корректировка консолидированного показателя для определения рейтинга производится по формуле:

П = П1 х  К

Где, П – скорректированный консолидированный показатель для определения рейтинга;

         П1 – консолидированный показатель для определения рейтинга;

         К –  коэффициент корректировки консолидированного рейтинга от уровня специализации предприятия.

 

 

Предложения по внесению корректировки в Методику принимаются до 22 января 2010 года по электронному адресу  КУП ЧР "Агро-Инновации" agro-in@cap.ru.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика