Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

8.10.2009. Проводники сельских инноваций ("Советская Чувашия")

Ко дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Четыре года назад появился национальный аграрный проект, предполагающий не просто восстановление утраченного внимания к селу, но и дальнейшее развитие АПК на инновационной основе. Поэтому не случайно практически одновременно по указу Президента было создано Казенное унитарное предприятие Чувашской Республики «Агро – Инновации».

За прошедшие годы новая структура оказала заметное влияние на состояние АПК. О том, как предприятие помогает сельхозтоваропроизводителям шагать в ногу со временем, в канун их профессионального праздника наш корреспондент беседует с директором КУП ЧР «Агро – Инновации» Н. Васильевым.

- Николай Иванович! Сельскохозяйственный сезон в нынешнем Году земледельца на исходе. Выдался он, по предварительным данным, достаточно успешным – достигнут прирост по всем основным показателям. Как бы Вы оценили вклад в это возглавляемого Вами предприятия?

- Прежде всего, как стремление показать нашу республику как динамично развивающуюся, «впитывающую» новшества АПК, как регион, производящий высококачественную продукцию. Впервые по инициативе Минсельхоза Чувашии нами организована выставка «Картофель 2009», в которой участвовали более сорока регионов России, а также ряд стран дальнего и ближнего зарубежья. Внимание к этой культуре оправдано, картофель для республики - один из приоритетов.

Но показать - это одно, главные наши усилия направлены на внедрение передовых сельскохозяйственных технологий. Тут мы работаем и с нашей сельхозакадемией, и с отраслевыми научно–исследовательскими институтами (ВНИИКХ им. Лорха и др). Третий год сотрудничаем с Всероссийским НИИ животноводства. А чтобы специалисты могли воочию убедиться в достоинствах той или иной технологии, вывозим их туда, где они успешно применяются.

Много сейчас говорится, к примеру, о так называемой нулевой и минимальной технологии обработки почвы. Для более подробного знакомства с ней возили наших агрономов даже на Украину. После этого продемонстрировали в трех хозяйствах республики, представляющих основные почвенно – климатические зоны, эффективность применения данного способа. Ведь на его основе можно получать до 60 центнеров зерна с гектара при существенном снижении затрат на горюче - смазочные материалы.

Или такой пример…СХПК «Новый путь» Аликовского района, шаг за шагом внедряя при нашем участии новые технологии, постоянно увеличивает продуктивность буренок. Среднегодовой удой от каждой превысил уже 5500 килограммов, а на последней выставке племенных животных хозяйство получили большое количество призов.

Перспективным на сегодня в молочном животноводстве является беспривязное содержание коров. Но в нем есть и свои особенности и поэтому на базе молочного комплекса агрофирмы «Ольдеевская» Чебоксарского района планируем провести необходимый мониторинг и исследования. То есть, совместно с «продвинутыми» хозяйствами мы создаем инновационные точки роста, чтобы показать всем остальным: вы тоже способны добиться такого. В этом, полагаю, и состоит наш вклад в нынешние успехи АПК.

- На селе развивается информационно - консультационная база в виде специальных пунктов...

- Да, мы второй год успешно участвуем в конкурсе федерального Минсельхоза по развитию таких пунктов (ИКЦ), получая соответствующие денежные гранты, львиная доля которых идет на укрепление материально - технической базы регионального центра. Сейчас вот хотим оборудовать экспресс - лабораторию для отбора проб сельскохозяйственной продукции с последующим анализом, чтобы потом выдавать хозяйствам соответствующие рекомендации.

Мы также взялись за апробирование – пока на базе агрофирмы «Санары» Вурнарского района - методики «точного земледелия», позволяющей увеличить эффективность производства, повысить качество продукции, с большей отдачей использовать химикаты, защитить почву от эрозии. Приобрели необходимое оборудование, с помощью которого можно выйти на спутниковую систему. Такая система позволяет, в частности, с предельной точностью установить размеры посевных площадей. Ведь подчас в документах числится 40 гектаров, а на самом деле - больше, что приводит к перерасходу ГСМ, удобрений. С помощью системы составлена электронная карта полей по содержанию отдельных элементов питания почвы (N, P, K и др.). Это направление, считаю, очень перспективное. Не зря на данную технологию перешла большая часть американских фермеров, потому что она позволяет подсчитать затраты на каждом гектаре. А это значит, ими, в итоге - всей себестоимостью можно будет управлять.

Всего в республике на сегодня действуют 9 информационно – консультационных пунктов. Еще 5 открыто в нынешнем году, однако на федеральном уровне это направление секвестировали, и пока они денег не получили. Вообще же ИКЦ являются муниципальными, мы им лишь предоставляем программные продукты по разработке бизнес - планов, оснащаем методической литературой. А когда проводим в районах дни «Агро – Инноваций», часть затрат берем на себя. Уверен, ИКЦ очень необходимы, и главы районов понимают и делают все необходимое для их деятельности.

- Как видно, работы вам хватает. Как поддерживаете уровень специалистов?

- Большинство наших специалистов имеют богатый опыт производственной деятельности, прошли обучение и повышение квалификации в ФГОУ ДПОС «Российская академия кадрового обеспечения АПК» по программе «Развитие информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей». Выпускаем свой журнал «Агро – Инновации», тематические буклеты. Выступаем операторами по организации ряда крупных выставок, к примеру, «Зеленой недели» в Германии в прошлом году, традиционной «Золотой осени» в Москве. И нынче на днях наша группа уже выехала туда. Экспозиция Чувашии будет размещена почти на 80 квадратных метрах, экспонируются в том числе национальная кухня, фольклор.

- Есть ли подобные вашему предприятия в других регионах?

- Как таковых нет - в этом наше преимущество. В некоторых субъектах существуют просто отделы при аграрных правительствах, в других – некоммерческие либо автономные организации. Но каждая имеет свою изюминку: одна сильна в составлении бизнес - планов, другая – экологических экспертиз… Мы тоже плотно занимаемся помощью сельхозтоваропроизводителям в составлении бизнес - проектов, необходимых при получении льготных кредитов. За последние три года на нашем счету более двухсот таких документов, то есть большая часть инвестиций, поступивших в АПК республики в виде льготных займов, прошла через нас. К примеру, Моргаушская птицефабрика, «Акконд-Агро» Янтиковского района почти ежегодно оформляют по два - три бизнес-плана – с удовольствием помогаем в этом. 90 процентов проектов по реконструкции ферм выполнено с нашей помощью. Я уж не говорю о различных семинарах по демонстрации современной техники. Вы наверняка видите, сколько сейчас стало на полях таких мощных американских тракторов, как «Джон дир» - и мы способствовали их появлению. Сельчане должны видеть, что творится в мире, у зарубежных коллег, и спросить у себя, где находятся, что надо сделать, чтобы не отстать.

В заключение хотелось бы поздравить сельских тружеников, наших коллег и партнеров, с профессиональным праздником. Всего вам самого наилучшего!

В. Иванов

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика