Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Подсказка хозяину: уборка трав под дождем? Это реально

Готовясь к заготовке сена, крестьяне обычно рассчитывают на сухую погоду, когда все благоприятствует сенокосу. А что делать, если зарядили дожди? Тем более что такие прогнозы на конец августа есть.
Если не скорректировать технологию на погоду, резко возрастут удельные затраты труда и энергетических средств на заготовку кормов, а сами корма получаются низкого качества, плохо хранятся, много питательных веществ теряется.
Здесь поможет способ химического консервирования кормов, который позволяет снизить в несколько раз потери и получать из выращенных трав корма с высокой степенью сохранности питательных веществ даже при неустойчивой погоде. В кормовое влажное сырье вносятся химические препараты, обладающие бактерицидными, фунгицидными и ингибирующими свойствами. Эти препараты блокируют развитие плесневых грибков, вредных микроорганизмов, что и обеспечивает высокую сохранность корма. При обработке трав, убранных на силос, сено и при консервировании фуражного зерна для этого применяют прежде всего органические кислоты - пропионовую, муравьиную, уксусную или их смеси. Кроме того, можно использовать сухие препараты - бензойную кислоту, пиросульфит натрия, бисульфат натрия и другие препараты. Оптимальная влажность сырья при заготовке силоса - 65-75%, сена и фуражного зерна - 25-40%.
Технология заготовки силоса модифицируется незначительно - просто в момент измельчения трав или трамбовки их в траншее в массу равномерно вносится строго дозированное количество химпрепарата (от 4 до 6 л/т). Для этого применяют дозирующие установки, монтируемые на кормоуборочной технике.
Для внесения сухих консервантов можно использовать разбрасыватели типа НРУ-0,5 или специальные дозаторы.
Сено консервируют, когда досушить его до кондиционной влажности (16-17%) нельзя, а искусственная сушка по тем или иным причинам невозможна или экономически невыгодна. Сено сейчас заготавливают чаще всего в прессованном виде (тюки, рулоны) из подвяленных до влажности 25-40% трав. Самым эффективным консервантом здесь является пропионовая кислота или жидкая смесь, приготовленная на ее основе. Внесение консервантов осуществляют в процессе прессования трав на пресс-подборщиках, их надо только дооборудовать специальными дозаторами, обеспечивающими подачу консерванта от 12 до 20 л/т в зависимости от влажности кормового сырья.
Для консервирования влажного (20-40%) фуражного зерна используются практически те же химпрепараты, в первую очередь пропионовая кислота. Расход консерванта на обработку 1 т зерна составляет 7-20 л/т в зависимости от влажности и срока хранения. Для перемешивания зерновой массы с жидким консервантом используют некоторые смесители и обычные распылители.
Обратите внимание на новый энергосберегающий способ консервирования фуражного зерна и сена, при котором удельный расход консерванта можно снизить в 1,5-2,0 раза по сравнению с обычным способом химического консервирования. Достигается это путем вентилирования насыпей зерна и скирд сена атмосферным (без подогрева) воздухом, обогащенным парами консервантов. Обработку зерна и сена при этом осуществляют на открытых кормовых дворах, асфальтированных площадках, под навесом или в складах, оборудованных напольной системой вентилирования. В качестве энергетического средства используются осевые вентиляторы (ОВ-290-11) или любые центробежные вентиляторы.
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика