Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Помогают строить и развиваться

22 июня 2023 г.

В Чувашии объявлены получатели грантов «Агростартап», «Семейные фермы» и «Кооперативы». В текущем году на грантовую поддержку малых форм хозяйствования предусмотрено 345 млн рублей.
«Агростартап» – одна из наиболее популярных форм государственной поддержки начинающих фермеров, на это направление выделено 121,2 млн рублей.
Всего на конкурс было подано 88 заявок, но к финальной части были допущены только 76 из них. Победителями признаны 35  бизнес-идей. Государство поможет реализовать проекты в ближайшую пятилетку, из них по животноводству – 13, по растениеводству – 22. Будут возмещены до 90% затрат на их реализацию. После получения средства гранта могут расходоваться в течение 18 месяцев. 
Размер гранта составляет до 3 млн рублей без неделимого фонда и до 4 млн рублей в случае перечисления части гранта в неделимый фонд сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого является получатель гранта. В последнем случае кооператив направляет полученную от фермера сумму на приобретение имущества для нужд всех членов кооператива. Это могут быть, например, складские или производственные помещения, тракторы, комбайны, грузовики или технологическое оборудование по переработке и упаковке сельхозпродукции.
Напомним, грант «Агростартап» предназначен для фермеров, только начинающих свою деятельность и ранее не получавших субсидий или грантов, за исключением социальных выплат и выплат на организацию начального этапа предпринимательской деятельности по линии Минтруда и Минэка Чувашии, либо субсидий, предоставляемых ЛПХ-самозанятым в рамках федерального механизма. Однако ЛПХ-самозанятые, получившие субсидии по республиканскому механизму, не могут участвовать в конкурсе.  
Один из важнейших показателей эффективности предпринимательской деятельности – трудоустройство работников. Получатель гранта обязан принять не менее двух новых постоянных работников, если сумма гранта «Агростартап» составляет 2 млн рублей или более, и не менее одного нового постоянного работника, если сумма гранта составляет менее 2 млн (при этом глава крестьянского (фермерского) хозяйства или индивидуальный предприниматель учитываются в качестве новых постоянных работников).
Общий грантовый фонд по направлению «Семейные фермы» составил 59,1 млн рублей, средства этого года выделены четырем фермерам – от 12 до 15 млн рублей. Всего на конкурс «Семейная ферма» было допущено 27 участников. Финансирование получили хозяйства, развивающие животноводство в Батыревском, Комсомольском, Мариинско-Посадском муниципальных округах.
Сегодня сельскохозяйственная потребительская кооперация является серьезным фактором развития сельхозпроизводства. Неслучайно в нацпроекте «Малое и среднее предпринимательство» ей уделено отдельное внимание. Пользу от объединения понимают и сами фермеры.
– Для участия в конкурсах необходимо подать пакет документов, в число которых и входит бизнес-план развития хозяйства. Существует разработанная Минсельхозом Чувашии форма бизнес-плана, ее образец размещен на сайте министерства. Наш Центр компетенций проводит обучающие семинары, консультации и помогает составлять бизнес-планы, – рассказал директор КУП Чувашской Республики «Агро-Инновации» – Центра компетенций Николай Васильев.

Источник: "Республика"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика