Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Лучшим пчеловодом Вурнарского района стал 20-летний студент сельхозакадемии

18 апреля 2019 г.

Лучшим пчеловодом Вурнарского района стал 20-летний студент сельхозакадемии

ВУРНАРСКИЙ РАЙОН. В одном из предыдущих выпусков рубрики «от А до Я» короткой строкой мы рассказывали о районном форуме пчеловодов, на котором эксперты выявляли самые качественные и вкусные продукты пчеловодства. Так, производителем лучшего меда оказался житель села Кукшум Александр Лукин. Мы уж было решили, что это опытный потомственный пчеловод, убеленный сединами, а оказалось, Саша — двадцатилетний студент.

Учится молодой человек в Чебоксарах, в Чувашской государственной сельхозакадемии на третьем курсе факультета ветеринарной медицины и зоотехнии, и в будущем планирует стать ветеринарно-санитарным экспертом. Увлекается волейболом, является членом народной дружины, курсантом военно-патриотического клуба «Барс». Ну а по выходным возвращается в родное село Кукшум и занимается любимым делом — пчеловодством.

— Мне всегда было интересно, как делается мед, как пчелы собирают пыльцу, как они зимуют в своих ульях. Я даже писал в Вурнарском сельхозтехникуме под руководством мастера производственного обучения Николая Васильева научно-практическую работу и выступал с ней на республиканских и межрегиональных конференциях. Пожалуй, Николай Иванович и привил мне любовь к этому делу. Хотя родители говорят, я пошел в прадеда, он тоже держал пасеку, — рассказал корреспонденту «СЧ» Александр.

Пока у Саши, как у любителя, только пять ульев, но уже в этом году он собирается расширить пчелиные угодья: раз его мед оценили высоко, значит, стоит продолжать, совершенствовать навыки. Секрет своего мастерства молодой пчеловод не раскрывает и делится им только с родными. Кстати, серьезное увлечение младшего сына поддержали родители Николай Кириллович и Надежда Николаевна, сестра и братья Саши. И когда у студента на носу сессия, берут полосатых тружениц под свою опеку.

— Вообще пчел нужно беречь! Представляете, они опыляют одну треть всех сельскохозяйственных угодий. Но из-за плохой экологии, различных пестицидов, которыми обрабатывают поля, медоносные пчелы погибают, в мире их становится все меньше, — обеспокоен судьбой питомцев студент Лукин. — Не зря Эйнштейн говорил, что человек без кислорода может прожить три минуты, без воды три дня, а без пчел — четыре года…

Словом, к этим насекомым Александр относится с уважением, как к людям. По его словам, они умные и трудолюбивые, живут по законам, семьями, и им тоже нужно внимание.

Возможно, и труженицы чувствуют заботу молодого хозяина и отвечают ему вкусным медом.

 

Фото из архива Александра Лукина: Все пчелосемьи Александра Лукина хорошо перезимовали. Настала пора весенней ревизии: ульи нужно почистить, потом провести дезинфекцию.

Источник: "Советская Чувашия"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика