Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Глава Минсельхоза отчитался об импортозамещении в российском АПК

19 сентября 2018 г.

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев впервые выступил на "правительственном часе" в Госдуме. Говорили о всех аспектах жизни и работы сельчан - с упором на то, что именно их продукция должна главенствовать на рынка взамен с импортной.

Как отметил в начале выступления министр, потенциал у аграрного сектора существенный. Ведь пока наиболее прогрессивные отечественные технологии не находят в нем применения. На то, чтобы изменить ситуацию, направлена разработанная по указу президента РФ научно-техническая программа развития сельского хозяйства до 2025 года. Объем ее финансирования - более 26 млрд рублей.

"Реализация программы стала трамплином для нового качественного развития аграрных, образовательных и научных учреждений и позволит решить задачу импортозамещения в приоритетных областях сельского хозяйства", - подчеркнул глава Минсельхоза. Прежде всего, это касается обеспечения семенами отечественной селекции, отметил он.

Пока с этим проблемы - так, доля импорта семенного картофеля на российском рынке составляет 80 процентов. Этот факт министр объяснил низкой конкурентоспособностью отечественных сортов, а также отсутствием современной инфраструктуры. Еще хуже дело обстоит с сахарной свеклой - 98 процентов импортных семян. Схожая ситуация, отметил Патрушев, по целому ряду других видов продукции, сырья и продовольствия.

Однако уже до конца октября Минсельхоз определит первые комплексные проекты в сфере семеноводства, которые могут получить поддержку уже в этом году. В результате доля российских сортов картофеля на рынке должна составить не менее 25 процентов. Цели поставлены и по другим товарным группам. В частности, в ближайшие годы РФ сможет полностью заместить импорт ягод и плодов отечественной продукцией. По словам министра, до 2025 года планируется заложить более 90 тыс. га садов.

Рассказал министр и о масштабных планах на экспорт продукции АПК: Минсельхоз нацелен к 2024 году довести его до 50 млрд долларов вместо плановых 45 млрд. То есть перевыполнить майский указ президента РФ, где стоит такая задача.

Депутаты положительно оценили планы министерства, рекомендовав обратить основное внимание на производство отечественных элитных семян, племенной продукции, высококачественных кормовых добавок, безопасных для человека агрохимикатов. Главная цель - снизить уровень импортной зависимости в чувствительных для нас областях. Народные избранники, кроме того, говорили о том, что у министерства должно быть больше полномочий. Так, именно Минсельхоз должен курировать вопросы социального развития села.

Депутаты Госдумы направят соответствующее предложения в правительство РФ, заявил председатель палаты Вячеслав Володин. По словам спикера, в настоящее время "программы социального развития села разбросаны по отраслевым министерствам" и нередко рассматриваются по остаточному принципу.

Поговорили и о других требующих решения вопросах - в первую очередь, речь о росте цен на ГСМ. Как напомнил Патрушев, правительство пошло навстречу аграриям, выделив для их поддержки 5 млрд рублей. И теперь Минсельхоз РФ намерен добиваться дополнительной компенсации потерь, которые понесли труженики села от роста цен на горючее в этом году, заверил он.

Источник: "Российская газета"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика