Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Чувашия досрочно выполнила основные показатели Стратегии развития агропрома в отрасли сельского хозяйства

08:23 12 марта 2024 г.

Директор КУП Чувашской Республики Николай Васильев принял участие в совместном заседании Правительственной комиссии по вопросам АПК и Коллегии при Минсельхозе Чувашии под руководством Главы Чувашии Олега Николаева.

Стратегия развития агропромышленного комплекса Чувашской Республики была утверждена на 2020-2024 годы. Ход выполнения показателей документа по итогам 2023 года обсудили на совместном заседании Правительственной комиссии по вопросам АПК и Коллегии при Минсельхозе Чувашии под руководством Главы Чувашии Олега Николаева. 

Как доложил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов: «Задачи Стратегии охватывают все направления села и отрасли. От ресурсов, сырья, до кадровых вопросов и комфортного проживания на селе. Нами проведен анализ выполнения Стратегии, который показал, что в основном поставленные задачи достигнуты. Но при этом отдельные плановые цифры требуют пересмотра с учётом новых событий в мире где-то нужно приземлиться к реальности, а где-то мы можем и больше, чем запланировали». 

По наращиванию производства продукции животноводства в 2020 году была поставлена задача достичь за четыре года цифры в 19 млрд рублей – показатель перевыполнен на 7,4%. По среднему надою молока вместо 7000 кг зафиксирован уровень 7430 (+6,2). На 11% также перевыполнено значение по поголовью  на молочных фермах, на 16,9% – по производству яиц, на 69,4% – по строительству убойных пунктов.  Однако ещё предстоит  нагнать темпы по производству мяса птицы. 

В отрасли растениеводства фактические данные превышают запланированные показатели по производству на 32%, по вводу в оборот сельхозземель – на 24,5%, по внесению удобрений – на 8,2%, обновлению техпарка – 8,7%. 

Отдельно вице-премьер Чувашии Сергей Артамонов остановился на сравнении достигнутых агроиндикаторов со средними тепами развития отрасли в ПФО. Чувашия по итогам 2023 года в расчете на 100 га сельхозугодий занимает 1 место – по картофелю и хмелю, 2 место – по молоку, 3 место – по зерновым, 4 место – по мясу. 

Кроме того, Чувашская Республика находится на 1 месте в ПФО по доле площади, засеваемой элитными семенами. В числе лучших – по выполнению плана посевных площадей, занятых зерновыми, масличными и кормовыми культурами. 

«Наша профильная госпрограмма делится на две составляющие: и если в сельском хозяйстве мы преуспели, то по программе комплексного развития села нам нужно разгоняться», – отметил Сергей Артамонов. 

Общая площадь благоустроенных жилых помещений на селе по итогам 2023 года составила 29,3%, хотя запланированный показатель был меньше – 27,5%. Но при этом жителей в небольших населенных пунктах стало меньше – сейчас показатель равен 35,5%, что на 0,3% меньше установленных данных. 

«Отмечу, что выполняется задача по наращиванию мощностей по переработке   сельхозпродукции. На долю пищепрома приходится почти 17% от общего объема обрабатывающих производств, а это основной набор продуктов из 9 тысяч видов продукции. И в прошлом году мы превысили так называемый «допандемийный» уровень производства  - в пищевой и перерабатывающей отрасли произведено продукции на 51,4 млрд рублей, индекс промышленного производства продуктов питания составил 105,9%», - подчеркнул Сергей Артамонов. 

Депутат Госдумы РФ Алла Салаева также обозначила, что на селе кроме развития самой агропромышленной отрасли сейчас  ведется активное развитие социальной сферы – по программе комплексного развития сельских территорий строятся школы, приводятся в порядок дома культуры, музеи, места отдыха. Кроме этого, понятие «сельский туризм» теперь приобретает весомый смысл.

«Мы, конечно, должны показывать нашу республику россиянам, развивать наш внутренний туризм и нам есть, что демонстрировать на селе. Здесь работает большая сплоченная команда.  Это даст новые меры государственной поддержки тем, кто занимается сельским туризмом, откроет возможность создавать современные, интересные, рабочие места, в том числе, для молодежи».  

Глава Чувашии Олег Николаев подчеркнул: «Видно, что двигаемся уверенно, синхронизируем программы, объединяем людей через инициативное бюджетирование. Оно находится в зоне внимания, в том числе в Правительства Российской Федерации, потому что это не просто привлечение средств населения, это возможность точной приоритизации направления наших усилий и финансовых средств бюджетной системы для решения тех или иных задач по благоустройству территорий, повышения качества жизни населения и в других направлениях. Как уже обозначил в Послании Госсовету Чувашии, мы намерены поддерживать все направления, которые доказали свою эффективность. Но важно их корректировать, чтобы повысить эффективность использования имеющихся ресурсов, прежде всего — земельных». Он отметил, что  важно комплексно развивать село, создавать возможности для молодежи, оперативно реагировать на рынок, прогнозировать.

Казенное унитарное предприятие Чувашской Республики "Агро-Инновации"

Первоисточник: www.cap.ru

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика