Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Роль организаций сельскохозяйственного консультирования в кризисный период

12:00 30 июня 2022 г.

Предстоящий продовольственный кризис, связанный с беспрецедентным санкционным давлением на Российскую Федерацию  и, как результат — снижение доходов населения, связанное с нестабильностью цен и высокими ценами на продовольствие — вернул вопросы роста сельского хозяйства и производства продовольствия в повестку дня.

Нарастающая турбулентность требует уже не просто «подождать» или «оптимизироваться». Нужно понять, что может дать значительный импульс экономическому росту и сократит последствия надвигающегося кризиса в России.

Финансовый кризис - для многих повод задуматься об экономии. Продукты питания, составляющие, как правило, большую часть расходов, также попадают в этот список.

По данным новостных интернет-сайтов в России зафиксирован взрывной спрос на семена овощей. Растет спрос на семена томата и огурцов. Также активно покупают семена табака, грибы для посева и инструменты для садоводства.

Продажи семян в первую неделю весны 2022 года на маркетплейсе Ozon выросли в 7 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. На Wildberries с 1 по 7 марта заказы семян выросли на 215%. По продажам на Ozon самыми востребованными стали семена кустового укропа, различных сортов томатов, редиса и цветов, также популярен табак. На Wildberries наибольшим спросом пользуются семена огурцов, томата и зелени. В 3,5 раза на Ozon выросла продажа продукции, которую нужно проращивать самостоятельно: клубни, луковицы и корни. Спросом пользуются готовые наборы для выращивания грибов, лаванды, сирени, мелисы лимонной.

В данных условиях, необходимо признать, что для аграрной сферы АПК России кроме системы сельскохозяйственного консультирования в настоящее время нет другой организованной структуры инновационного направления, охватывающей макро-, мезо- и микроуровни, имеющей возможность непосредственно взаимодействовать с научными организациями, органами управления АПК, сельскими товаропроизводителями и населением. Вопросы самообеспечения всех групп населения продуктами питания требуют информационно - консультационной поддержки новых участников мелкотоварного производства, городских жителей, обладателей земельных участков, вовлекаемых в оборот. Нужны консультационные мероприятия технологического направления, связанные с обучением выращивания сельскохозяйственных культур на приусадебных участках, дачах, небольших теплицах. Спрос на знания по этим вопросам растет с каждым днем.

Именно организации и центры системы сельскохозяйственного консультирования должны взять на себя задачу быстрого и эффективного обучения и консультирования взрослого населения регионов России теоретическим и практическим знаниям в области сельского хозяйства.

 Суть информационно-консультационной деятельности заключается в оказании помощи сельским производителям и населению в принятии решений путем предоставления информации и консультаций. Решение проблем заказчика происходит путем предоставления информации, повышения его квалификации, проведения обучения и стимулирования использования инноваций.

В большинстве стран мира наибольшая востребованность информационно-консультационных служб возникала в период общей депрессии экономики и упадка сельского хозяйства, когда власти предпринимали энергичные усилия по реформированию отрасли и введению в действие новых механизмов, обеспечивающих выход из кризисного положения.

Возникновение информационно–консультационной службы в сельском хозяйстве, как самостоятельной службы, связано с аграрным кризисом конца XIX века, когда на фоне промышленной революции, стремительного развития науки и техники и широкого использования их достижений во все сферы человеческой деятельности, с одной стороны, и возросший спрос на сельскохозяйственное сырье и продукты питания – с другой стороны, особенно заметной стала отсталость патриархального сельскохозяйственного производства, тормозящая развитие других отраслей промышленности. Дополнительный импульс развитию сельского хозяйства и информационно-консультационных услуг придала Первая мировая война, когда проблема обеспечения продовольственной безопасности страны, вовлеченной в военные действия, приобрела особое значение.

Этот период включает создание государственных или поддерживаемых государством структур информационных и консультационных услуг в сельском хозяйстве в России и других странах. ИКС начинает рассматриваться как инструмент аграрной политики, который имеет большое значение для развития сельского хозяйства.

В России аграрная консультационная деятельность в тот же период называлась “хождение в народ". Идеи этого движения в дальнейшем повлияли на создание и развитие общественной агрономической системы, родоначальником которой был известный российский ученый Александр Васильевич Чаянов (1888–1937). В своей книге «Основные идеи и методы работ общественной агрономии», подробно изучив отечественный и зарубежный опыт деятельности консультантов в сельском хозяйстве, он сформулировал насущные задачи консультационной службы, которые заключались в необходимости повышения компетенции хозяев для грамотного принятия управленческих решений. Эти рекомендации с небольшими уточнениями могут вполне использоваться и в современный период.

Согласно проведенному мониторингу сельскохозяйственной консультационной деятельности в 2020 году, в 85 субъектах Российской Федерации в 2020 году консультационные услуги в сфере  АПК и  развития  сельских территорий на региональном уровне оказывали 118 организаций системы сельскохозяйственного консультирования. Организационная информационно-консультационная служба построена на базе универсальных образовательных и научных учреждений и включает в себя систему местных и региональных офисов по работе с клиентами, а также прикладные научные, лабораторные, племенные, санитарно-эпидемиологические и другие учреждения.

Рис_2б

Рисунок 1 – Распределение организаций, оказывающих консультационные услуги в АПК, по федеральным округам в 2020 году

В функциональном плане российские консультационные центры регионального уровня осуществляют индивидуальное или групповое обслуживание заказчиков по широкому кругу вопросов, входящих в их компетенцию: проводят полевые исследования, обучающие мероприятия, семинары, выставки и специализированные конференции.

Консультирование является основной функцией, с ее помощью решаются следующие задачи:

- предоставление консультаций по вопросам сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий, в том числе по диверсификации сельской экономики, кооперации в производственной, финансово-экономической и сбытовой сферах, правилам предоставления государственной поддержки и другим направлениям;

- организация комплексного абонентского обслуживания сельскохозяйственных организаций с целью повышения эффективности и устойчивости производства;

- осуществление отдельных консультационных проектов по договорам с клиентами.

Организациями сельскохозяйственного консультирования всех организационно-правовых форм и образовательными учреждениями в 2020 году оказано 258,8 тыс. консультационных услуг  сельскохозяйственным товаропроизводителям и сельскому населению, что на 4,7 % больше, чем в 2019 году.

Рисунок1

Рисунок 2 – Направления консультирования в сфере АПК и развития сельских территорий в 2020 году

Такие услуги обладают следующими особенностями:

- целью мероприятия является улучшение условий жизни и повышение эффективности работы представителей сельской населения посредством специального обучения, а также стимулирование и мотивация населения к этим улучшениям;

- целевая группа - местная (региональная) сельская община, все ее члены без исключения;

- в качестве консультантов выступают профессионально подготовленные специалисты, сотрудники государственных организаций и учреждений;

- передача знаний происходит посредством специализированного обучения, профессионального консультирования и предоставления научно обоснованной информации;

- клиент является активным участником процесса создания и обмена знаниями, существует постоянный мониторинг обратной связи с клиентами.

С учетом складывающейся обстановки, считаю важным, вовлечь в консультирование большее количество жителей не только сельских территорий, но и проживающих в городах. Центрам сельскохозяйственного консультирования и учреждениям дополнительного профессионального образования необходимо подготовить предложения массовых открытых онлайн-курсов (МООК) по актуальным направлениям садоводства и огородничества в условиях личных подсобных хозяйств, т.е. интернет-курсов с интерактивным участием и открытым доступом, как одну из наиболее эффективных форм реализации дистанционных образовательных технологий. Цель МООК состоит в возможности для всех желающих получить доступ к ресурсам ведущих консультантов в области сельского хозяйства, обеспечить предоставление необходимой информации, повысить уровень образования сельского и городского населения в вопросах продовольственного самообеспечения.

В условиях кризиса, сельское хозяйство может быть двигателем роста для сельской экономики и возможностью трудоустройства для населения благодаря его связям с небольшими городами и сельскими районами. Нужна инициатива сельских районов и поселений по передаче в пользование граждан свободных участков земель сельскохозяйственного назначения, сформированных в счет невостребованных долей, которая может стать решающей в обеспечении продуктами питания семей с низкими доходами.

В свою очередь, центры сельскохозяйственного консультирования могут взять на себя бремя определить правильное взаимодействие участников и наладить эффективное сотрудничество между ними. Наиболее сложные проблемы носят институциональный характер и связаны с отсутствием механизмов и схем реализации и правами собственности. Все это подразумевает необходимость поиска решений сложных социальных задач: обучение и распространение знаний; доступность финансовых средств (кредитов); доступность земель и оформление прав на землю; транспортная доступность, наличие семян, механизированных средств, хранение выращенной продукции и т.д.

Выработка новых инициатив и их успешная реализация требует грамотного управления и координации. Это может осуществляться через координационные советы, участие в управлении системы объединений консультационных организаций и консультантов. Наравне с организациями сельскохозяйственного консультирования и дополнительного профессионального образования, большое значение в развитии системы самообеспечения граждан продовольствием имеет участие сельских товаропроизводителей и населения путем привлечение их к работе в координационных советах и разработка документов с учетом их мнения.

Для успешного преодоления негативных последствий предстоящего кризиса, нужны устойчивые механизмы вовлечения всех уровней населения и власти в решение вопросов самообеспечения продовольствием. Необходимо стремление органов управления АПК, местного самоуправления содействовать развитию сельского хозяйства в ЛПХ и предоставлению сельскохозяйственных информационных и консультационных услуг. Также должны быть предусмотрены меры государственной поддержки в ближайшее время.

Центры сельскохозяйственного консультирования должны иметь эффективную организацию и управление, методы и технологии работы, ориентированные на конкретные ситуации, специфичные для конкретной местности.

Литература:

1. Мониторинг деятельности организаций системы сельскохозяйственного консультирования Российской Федерации /отчет о выполнении государственного задания в 2021 г.//ФГБОУ ДПО РАКО АПК. 2021. -302с.

2. Теоретико-методологические аспекты формирования института сельскохозяйственного консультирования /под ред. И.С. Санду, Г.М. Демишкевич/ – М.: ВНИИЭСХ, 2012. – 131 с.

3. Демишкевич Г.М., Олонцев А.В. Методические подходы к формированию организационно-экономического механизма развития консультационной деятельности в АПК //Экономика сельского хозяйства России. 2013. № 12. С. 25-34.

4. Чаянов А.В. Основные идеи и методы работы общественной агрономии //Издательство Наркомзема «Новая деревня». 1924.- 129с.

5.  Лебедева М.Б. Массовые открытые онлайн-курсы как тенденция развития образования//Человек и образование.2015 №1.с.105-108

6. https://m.vn.ru/news-spros-na-rassadu-rezko-vzletel-v-marte-2022-skolko-stoyat-sazhentsy-pertsev-kapusty-ogurtsov/

Руководитель ФЦСК РАКО АПК 
Олонцев А.В.

 

Казенное унитарное предприятие Чувашской Республики "Агро-Инновации"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика