Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » О грантах на реализацию проектов развития сельского туризма

10:38 12 января 2022 г.

 

Аккурат перед новым годом посредством видеоконференцсвязи состоялось совещание под председательством заместителя директора Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Бибарсовой Ренаты Хамзаевны по вопросам грантовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей на реализацию проектов развития сельского туризма.

Встреча была организована при поддержке экспертного совета комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, Минсельхоза, Российского союза туриндустрии, Торгово-промышленной палаты России. Модератором выступила председатель комитета РСТ по сельскому туризму Елена Порман.

В рамках дискуссии замминистра ответила на вопросы фермеров, касающиеся законодательного регулирования и условий получения господдержки. Согласно постановлению правительства от 16 декабря 2021 года № 2309, с 2022 года в Российской Федерации будут предоставляться гранты для сельхозпроизводителей – «Агротуризм». Это будет способствовать формированию условий для привлечения городских жителей на сельские территории и в целом обеспечит укрепление экономики и социальной сферы села.

Срок окупаемости проекта не должен превышать пяти лет. Часть средств должен вложить сам предприниматель. Так, для получения гранта до 3 млн рублей необходимо вложить 10 % стоимости проекта, до 5 млн рублей – 15 %, до 8 млн рублей – 20 %, до 10 млн рублей – не менее 25 %.

Получить господдержку можно на строительство или ремонт помещений для приема туристов и благоустройство территории, создание развлекательной инфраструктуры, закупку туристического оборудования, в том числе, например, транспорта, а также снаряжения и инвентаря.

Основной отбор будет в январе, на него отводится две недели. Потом специальная рабочая группа будет рассматривать и оценивать проекты. Протоколы будут опубликованы на сайте Минсельхоза.
Важное условие: рассчитывать на гранты могут только сельскохозяйственные товаропроизводители, относящиеся к категории «малое предприятие» или «микропредприятие» и обязующиеся вести эту деятельность в течение не менее 5 лет на сельской территории или в сельской агломерации со дня получения гранта. Речь идет именно о предпринимателях, личные подсобные хозяйства исключаются. Статус сельхозпроизводителя предполагает 70 % выручки от производства, 30 % – от другого вида занятий, в том числе туризма. Для получения гранта он должен быть подтвержден документально бухгалтерской отчетностью или налоговой справкой.

На грантовую поддержку проектов по развитию агротуризма федеральный бюджет направит в 2022 году 300 млн, в 2023 году 500 млн, в 2024 году – 700 млн. рублей. Размер гранта составит от 3 млн до 10 млн рублей.

Казенное унитарное предприятие Чувашской Республики "Агро-Инновации"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика