Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Глава Чувашии Михаил Игнатьев посетил ряд районов республики, где проинспектировал ход полевых работ

09:15 07 мая 2019 г.

В Чувашской Республике в разгаре посевная страда. На сегодняшний день весенний сев проведен на площади 119 тыс. га или 63,4% к плану сева (без учета пересева погибших озимых культур). Посадка картофеля произведена на 625 га, овощи открытого грунта посеяны на 164 га.

6 мая с ходом посевной ознакомился Глава Чувашии Михаил Игнатьев, посетивший с рабочим визитом ряд районов республики.

На полях ЗАО «Прогресс» Чебоксарского района Глава республики ознакомился с ходом сева яровой пшеницы. В прошлом году хозяйство засеяло зерновыми и зернобобовыми культурами 1649 га, валовой сбор зерновых и зернобобовых культур (в весе после доработки) составил 4656 тонн (145% к уровню 2017 года) при урожайности 28,2 ц/га (108,5%).

Генеральный директор ЗАО «Прогресс» Сергей Ванюшкин рассказал, что в хозяйстве близится к завершению яровой сев зерновых, пересеяны также площади погибших озимых посевов. Предприятие планирует увеличивать площади посевных, в том числе за счет аренды необрабатываемых земель.

«Эти земли не обрабатывались. Мы их взяли в аренду и засеиваем яровой пшеницей. Воспользовались господдержкой, в том числе и на покупку элитных семян», – подчеркнул он, показывая поля, где сейчас работает новая мощная техника.

Однако не все хозяйства района проявляют расторопность в эти погожие весенние дни. По имеющейся информации, ОАО «Приволжское» (директор Константин Григорьев) не приступило к весенней посевной. Михаил Игнатьев подверг критике такой подход, указав на недостатки главе администрации Чебоксарского района Владимиру Димитриеву. Глава республики отметил также, что районные власти недорабатывают и в вопросах ввода в оборот залежных земель сельхозназначения.

О повышении рентабельности производства шла речь на ферме СХПК «Новый путь» Аликовского района, который тоже является участником нескольких программ поддержки аграриев и активно развивается, наращивая с каждым годом поголовье КРС. По оперативным данным администрации Аликовского района, в кооперативе за январь-март 2019 года произведено 969,4 тонны молока (116,3% к уровню 2018 года). Средний надой молока на 1 корову составил 2107 кг.

Михаил Игнатьев пообщался с молодыми работниками животноводческого комплекса. В прошлом году Регина Михайлова сразу после завершения учебы по профилю в Чувашской сельскохозяйственной академии устроилась сюда на работу главным зоотехником. «Мне нравится жить и работать на селе. Все  условия созданы. Платят достойную заработную плату», – рассказала молодая сотрудница.

В Аликовском районе Михаил Игнатьев также посетил деревню Синеры, чтобы посмотреть, как обстоят дела с вывозом ТКО. Как отметил глава администрации Аликовского района Александр Куликов, вывоз ТКО из всех населенных пунктов района осуществляется еженедельно. Михаил Игнатьев обратил внимание на неубранные территории, поручил завершить закрепление бесхозных участков на территории района. 

В Вурнарском районе Глава республики ознакомился с состоянием озимых культур и с ходом сева кукурузы АО «Вурнарский мясокомбинат». 

Президент Агрохолдинга «Вурнарский мясокомбинат» Юрий Попов проинформировал, что сев яровых зерновых культур завершен, ведется пересев несохранившихся озимых культур, которые погибли на значительных площадях. Площади под кукурузу увеличены в два раза, эта культура на полях хозяйства займет 2,5 тыс. га.

Генеральный директор АО «Вурнарский мясокомбинат» Николай Аливанов сообщил о росте производства молока и мяса на предприятии. В хозяйстве также работает много молодежи. По словам молодых работников, их привлекает достойная заработная плата и условия труда.

Михаил Игнатьев поручил главе администрации Вурнарского района Леониду Николаеву принять необходимые меры к тому, чтобы все хозяйства успели засеять поля в оптимальные агротехнические сроки. 

ООО «Агрофирма «Пионер» Ибресинского района, которое также посетил в этот день Михаил Игнатьев, в последние годы осваивает новые направления – развивает производство горчицы, рапса и донника. Руководитель предприятия Николай Николаев сообщил, что хотя их хозяйство тоже не обошла стороной почвенная засуха и часть озимого клина погибла, на некоторых полях посевы отлично сохранились и радуют глаз густотой зеленого покрова, что позволяет надеяться на высокий урожай.

Михаил Игнатьев попросил проанализировать причины, способствовавшие хорошей выживаемости озимых культур на этой территории, отметив, что данный опыт в дальнейшем может оказаться полезным для других земледельцев и поможет минимизировать возможные потери от капризов погоды.

Затем Глава республики побывал на полях ООО «Агрофирма «Слава картофелю» в Яльчикском районе, где труженики заняты посадкой картофеля, ознакомился с механизированным процессом сортировки семян, осмотрел хранилище для семян, посетил лабораторию микроклонального размножения картофеля.

Отмечено, что компания ежегодно получает стабильно высокие урожаи благодаря научному подходу, применяемым технологиям земледелия, и, конечно же, трудолюбию работников.

Глава Яльчикского района Николай Миллин также показал поля в хозяйстве Лапшиных, где уже взошли яровые всходы ячменя. Глава республики пожелал аграриям успешного завершения весенних полевых работ, выполнения всех намеченных задач.

Комментируя итоги рабочей поездки, Михаил Игнатьев отметил, что сельское хозяйство республики сегодня развивается, предприятия становятся прибыльными, внедряются новая техника и технологии. Государственная поддержка агропромышленному комплексу оказывается не по остаточному принципу, а в приоритетном порядке. «Надо любить землю, чувствовать ее, не лениться, тогда будет отдача», – резюмировал Глава республики.

Фоторепортаж

Казенное унитарное предприятие Чувашской Республики "Агро-Инновации"

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика