Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В России вступила в силу обязательная электронная ветсертификация

11:32 02 июля 2018 г.

В соответствии с федеральным законодательством с 1 июля 2018 года начала действовать обязательная электронная ветеринарная сертификация. Ранее закон "О ветеринарии" предполагал введение системы электронной ветсертификации с 1 января, после переноса сроков на полгода ЭВС все-таки вступила в силу.

 27 июня Минсельхоз подготовил ряд приказов, ожидаемых молочной отраслью: приказы от 27 июня 2018 г. № 249, 250 и 251. Ожидалось, что Минюст зарегистрируют их до 1 июля, что позволит производителям готовой продукции не участвовать в выписке эВСД на молочную категорию.

29-го июня стало известно о том, что в перечни подконтрольных товаров внесены изменения, выводящие из-под ЭВС ряд товаров, в том числе молочную продукцию.

В частности речь идет о молочной продукции, изготовленной из пастеризованного, ультрапастеризованного, высокотемпературнообработанного молока в потребительской упаковке.

Кроме того, из системы ветеринарной сертификации выводятся так называемые композитные продукты.

Речь, в частности, идет о продуктах переработки, содержащих в своем составе менее 50% продукции животного происхождения, при условии, что такая продукция была термически обработана целиком и полностью до полного изменения естественных свойств сырого продукта, о продуктах, содержащих менее 50% (по массе) пастеризованных цельного молока, обезжиренного молока, иного молочного сырья и не содержащих иных продуктов животного происхождения, а также о продуктах, содержащих менее 50% рыбы или ракообразных, моллюсков или прочих водных беспозвоночных сушеных, соленых, в рассоле и копченых.

Вместе с тем система "Меркурий" сохранит возможность оформлять эВСД на подконтрольные товары, которые исключены из списка подлежащих обязательной ветсертификации. Об этом накануне сообщил замруководителя Россельхознадзора Николай Власов.

Между тем Danone и Вимм-Билль-Данн разослали партнерам письма об исключении продукции из действия ЭВС. Некоторые участники молочной отрасли подчеркнули, что решение об исключении из ЭВС готовых молочных продуктов - правильное, между тем существует и другое мнение. Предприятия, успевшие подготовиться к электронной ветсертификации, заявили, что жалеют об ее отмене для молочки, кроме того подчеркивают, что на внедрение было затрачено значительное время и вложены средства.

Что касается остальных участников рынка - как неоднократно заявляли в СМИ крупные ритейлеры, все магазины сетей готовы к ЭВС, однако это не касается поставщиков и мелкой розницы, многие из которых не успели подготовиться или из-за недостатка информации, или по причине собственного несерьезного отношения к вопросу.

"Мы готовы к запуску системы в тестовом режиме. Часть поставщиков пока не перешла на работу в "Меркурии". Совместно с ними мы принимаем меры по ускорению их подготовки", - отметил представитель X5 Retail Group в комментарии ТАСС.

Как сообщил представитель "Магнита", компания начала использовать систему "Меркурий" в тестовом режиме еще в 2017 году. "На сегодняшний момент все торговые объекты розничной сети прошли регистрацию в Россельхознадзоре, персонал обучен и работает в системе "Меркурий", - заверили в компании. Большинство партнеров компании также готовы к работе в "Меркурии", поэтому с 1 июля 2018 года "Магнит" ожидает поступление отгруженной продукции только в сопровождении электронных ветеринарных сертификатов.

Как сообщила ТАСС директор по корпоративным коммуникациям "Ашан ритейл Россия" Мария Курносова, в компании создано собственное интеграционное IT-приложение "Ветис.API", которое позволит учетным информационным системам в автоматическом режиме передавать и получать необходимые данные по работе с ветеринарными документами, а также требует минимального участия от пользователей. Пока интеграционный шлюз полностью функционирует во всех подразделениях "Ашан ритейл Россия". Говоря о готовности поставщиков, Курносова отметила, что около 50% поставщиков подконтрольной ветеринарной продукции компании готовы работы в "Меркурии", однако только 30% входящих электронных ветеринарных сопроводительных документов являются корректными.

Крупные представители мясной отрасли также заявляют о готовности к ЭВС, однако подчеркивают и то, что крупные холдинги имеют определенные преимущества в подключении к системе, как за счет выстроенных внутренних процессов, так и большего доступа к информации. Между тем и в мясной отрасли не отрицают рисков на этапе внедрения электронной ветсертификации.

Россельхознадзор в свою очередь 1 июля включил дополнительные "горячие линии" по вопросам ЭВС:с 9:00 до 18:00 (Мск) информацию вы можете получить по следующим номерам: (495) 607-85-48, (495) 607-61-31, (495) 607-87-11, (495) 607-63-90.

Казенное унитарное предприятие Чувашской Республики "Агро-Инновации"

Первоисточник: DairyNews.ru

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика