Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Определены победители 7 Чемпионата России по пахоте

16:58 27 июня 2018 г.

Победителем 7 Чемпионата России по пахоте стал механизатор из Ленинградской области Александр Дерюгин. Он получил главный приз, предоставленный компанией Росагролизинг - колесный трактор Agrolux 4.80. Второе место у пахаря из Калининграда Евгения Низовских, третье – у Виктора Кудинова из Орловской области. В Трактор-шоу лучшим стал Роман Лазовский из Калужской области.

В этом году в Открытом чемпионате России по пахоте Александр Дерюгин участвует в четвертый раз. В свой дебют он занял пятое место. В прошлом году – третье. В этом году по баллам уверенно вышел в тройку лидеров. С завидным упорством стремился Александр к победе.

- Чемпионат это спортивное состязание. На мастерство, на выдержку, на удачливость, в конце концов. Я 18 лет работаю механизатором. Работа нравится. Занимаюсь выращиванием овощей, кормовых трав. Но это обычная работа в привычном ритме. А чемпионат – это уже другие ощущения. За победу борются несколько десятков человек. В этом году, например, 54 механизатора из всех уголков России. Приходит азарт. Желание показать себя как профессионала, как достойного соперника.

- Как Вы попали на свой первый чемпионат?

- Просто. Мне приходилось несколько раз участвовать в конкурсах на звание лучшего механизатора Ленинградской области. И постоянно занимал первые места. Поэтому мне предложили попробовать силы в Общероссийском чемпионате пахарей. Согласился не задумываясь. Это прекрасная возможность проверить себя и свои профессиональные возможности, посмотреть, как работают механизаторы в других регионах, перенять опыт. Правда, когда увидел, на каком тракторе и с каким плугом придется работать, несколько растерялся. Сегодня работают с другими плугами. У нас, к примеру, с 4-х – пятисекционными.

Нельзя сказать, что Александр не знал принципов пахоты, не имел соответствующих навыков. В начале двухтысячных он три года работал преимущественно на вспашке. Но опять-таки, другой, более мощный трактор, другие, более технологичные плуги. Все эти нестыковки, впрочем, молодого механизатора не остановили. С крестьянской дотошностью осмотрел оборудование, настроил расположение лемехов и ринулся за победой. Пятое место для новичка – это великолепный показатель.

- Теперь соперничество становится все жёстче, все труднее выйти в лидеры. Год от года растет мастерство участников. И в этом году собрались просто асы. Очень трудно было вырвать первенство.

- Что главное в достижении победы?

- Настройка плуга, опыт, старание. Большое старание. Растут требования. Мы пашем не ровный квадратный участок, а трапецию. Например, ширина одной стороны 24 метра, другой – 16. Ширина каждой борозды 32 – 35 сантиметров. Угол наклона лемеха должен быть таким, чтобы пласт был подрезан ровно и ровно перевернут. Борозда должна быть прямой, ровной, аккуратной по ширине и высоте. Под гребнем должны быть скрыты все корни, все травинки, сухие листья. Это ювелирная работа. Положение каждого лемеха выводишь до миллиметра. Чуть сдвинул, или не дотянул, он даст лишку в 5 сантиметров. Все размеры нужно выводить идеально. Сделал одну борозду, останавливаешься, проверяешь размеры. Если нужно, подстраиваешь размеры. Кроме этого, есть большая разница в качестве изготовления плугов в Европе и у нас. У них они высокого качества. А нам нужно очень долго доводить свой плуг до оптимального состояния.

- Многие из участников чемпионата жаловались, что не было времени и возможности, хотя бы поверхностно, узнать трактор, подстроить его под себя, попробовать пройти хотя бы две борозды. Вы приехали со своим трактором со своим плугом. Это дало Вам какие-то преимущества?

- Да. Дома попробовал. Но времени тренироваться достаточно продолжительно не было. Погрузились и приехали. Так что, и для меня этот оборотный плуг был хорошей головоломкой. Тренироваться здесь, на суздальских полях тоже много времени не было. Только полдня, чтобы почувствовать землю. А на следующий день я уже пахал в отборочном туре. И вошел в десятку лидеров.

- Что вы ощущали, о чем думали во время финальной пахоты?

- О чем там было думать? Голова забита только одним – какая глубина борозды, как ложится пласт, сохраняется ли прямолинейность. Все нужно просчитывать, включать внимание, даже интуицию. Почему мы сделаем одну борозду и останавливаемся? Да потому, что даже на одном небольшом кусочке почва может быть разной. И плуг нужно подгонять и подстраивать.

- Да-а, сложное это дело пахать, еще сложнее стать лучшим среди лучших. А в повседневной жизни Вам, другим механизаторам помогают все эти миллиметры, сантиметры, настройки лемехов?

- Чемпионат- это спортивное состязание. Кто пашет, тот все настройки уже знает. Конечно, на 2-хкорпусных плугах сегодня уже никто не работает. Хотя, кто-то может и использует. Но навыки всегда пригодятся. Все-равно, какого бы размера плуги не были, они требуют доработки. Вот тут и сказываются навыки и мастерство, полученные на чемпионате.

- Поздравляю с победой!

- Спасибо!

 Людмила Григорова

Источник новости

Казенное унитарное предприятие Чувашской Республики "Агро-Инновации"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика