Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » ТПП РФ участвует в разработке комплекса мер по замещению импортного хмеля для производства пивной продукции

16:12 27 июня 2022 г.

Решить проблему замещения хмеля, ввозимого из-за границы, для пивоваренной отрасли России трудно, но возможно – к такому выводу пришли 24 июня участники заседания круглого стола, состоявшегося в Торгово-промышленной палате России под председательством вице-президента ТПП РФ Владимира Падалко. В работе круглого стола принял участие декан инженерного факультета Чувашского ГАУ Николай Пушкаренко - выступил с докладом о развитии хмелеводства в Чувашии.

«Ни для кого не секрет, что залог качественного и вкусного пива – это чистая вода, качественный солод, ароматный хмель и заботливые руки пивовара. У нас есть опытные пивовары, можно найти чистую воду и качественный солод. Но вот с хмелем ситуация не такая радужная как хотелось бы», - заявил Владимир Падалко, открывая заседание «Российское пивоварение в условиях новых вызовов. Проблема обеспечения хмелем и курс на полное импортозамещение».

В России хмель возделывался с незапамятных времен, напомнил вице-президент ТПП РФ. «Антиалкогольная компания нанесла отечественному хмелеводству серьезный урон, хмельники были заброшены, отечественные пивовары лишились прежней сырьевой базы, практически весь хмель стали закупать за рубежом».

Он обратил внимание, что объем производимого в России хмеля составляет не более 150 тонн, в то время как потребности российских пивоваренных заводов оцениваются в 7–8 тысяч тонн в год.

Ежегодно в Российскую Федерацию импортировалось хмеля на сумму более 20 млн долларов. И по данным таможенной статистики, в 2021 году основными поставщиками была Германия (ввезено 1912 тонн), США (337 тонн), Чехия (315 тонн).

«Очевидно, что в условиях санкционного давления и с прекращением поставок из стран, которые теперь мы называем недружественными, российские производители начнут испытывать серьезные трудности. Суть состоит в том, что заменить хмель в производстве пенного напитка без потери качества невозможно. Это уникальное растение, заключающее в себе две сотни веществ, отвечающих за вкус», - отметил в заключение Владимир Падалко.

Выступивший затем председатель Совета Союза российских пивоваров Даниил Бриман представил положение, сложившееся в отрасли. Среди прочих трудностей, он особо выделил дефицит комплектующих пивоваренного оборудования, проблемы с расходными материалами, высокий рост цен и критическую зависимость от импорта. Ситуация с хмелем ставит пивную отрасль в весьма сложное положение, подчеркнул он.

Для исправления ситуации требуется увеличение количества хмельников в 50 раз и, особенно, в таких регионах как Чувашия, Алтайский и Краснодарский края. На 1 гектар хмеля требуется 3,5 тысячи саженцев, для 4000 гектаров хмельников требуется 14 миллионов саженцев, а такого количество саженцев в Российской Федерации нет, отметил Даниил Бриман, подчеркнув, что требуется серьезная государственная поддержка. Он сообщил, что на приобретение хмелеуборочных комбайнов потребуется 120 миллионов евро при том, что один такой комбайн стоит 600-800 тысяч евро.

Председатель Совета Союза российских пивоваров призвал принять закон «О хмелеводстве» и отнести переработчиков хмеля к производителям сельскохозяйственной продукции, а также сделать госпрограммы поддержки хмелеводства ежегодными. По его оценке, следует направлять 1 процент от налогов от продажи пива на развитие хмелеводства.

Генеральный директор ООО «Грейнрус Хмель» Денис Кудрявцев из Краснодарского края отметил важность разработки отдельной программы развития хмелеводства и внедрения специализированной хмелеводческой техники отечественного производства, так как в настоящее время отечественными хмелеводами используется подержанная сельхозтехника иностранного производства. Также он предложил рассмотреть возможность перевода хмелеводов и предприятий по переработке хмеля в число сельхозпроизводителей, а также их финансирования из средств Фонда развития промышленности.

Помощник руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Елена Цветкова поддержала позицию Дениса Кудрявцева по разработке отдельной программы развития хмелеводства и внедрения специализированной хмелеводческой техники отечественного производства. Также она рассказала собравшимся о работе Россельхознедзора в сфере оборота саженцев хмеля.

Председатель Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса академик Петр Чекмарев наиболее емко описал текущую ситуацию с хлелепроизводством: «Без участия пивоваров производство хмеля возродить нельзя».

Комментируя слова П.Чекмарева, вице-президент Палаты Владимир Падалко заверил, что возглавляемый им Комитет ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса, учитывая заинтересованность и опыт его членов, смог бы вплотную заняться проблемой и вырабатывать комплекс мер, которые позволят повернуть ситуацию в нужное для пивоваренной отрасли русло уже в этом году.

Руководитель Управления Департамента проектов развития Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Вадим Хромых сообщил о разработке и реализации проекта «ХС-400» – первой отечественной хмелесушилке – и о том, что возглавляемое им подразделение примет участие в выработке мер по возрождению хмелеводства.

На круглом столе также выступили финансовый директор АО «41 Центральный завод» Александр Суслов, первый заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Сергей Фролов, исполнительный директор Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов и другие.

Подводя итоги заседания, вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, отметил, что во время «круглого стола» был проработан круг вопросов, которые всех волнуют. Он подчеркнул, что следует принять решение насчет того следует ли создать рабочую группу при Министерстве сельского хозяйства по хмелеводству, разработать финансовый план и инициировать изменения нормативной базы.

Казенное унитарное предприятие Чувашской Республики "Агро-Инновации"

Первоисточник: Пресс-служба ТПП РФ

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика