Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 60 лет на службе безопасной эксплуатации техники

11:47 18 апреля 2018 г.

Создание гостехнадзора неразрывно связано с передачей техники из машинно-тракторных станций сельскохозяйственным товаропроизво­дителям (колхозам и совхозам), которая была проведена в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 апреля 1958 г. № 425 «О дальнейшем развитии колхозно­го строя и реорганизации машинно-тракторных станций». В этом документе предусматривалось также введение должностей государственных технических инспекторов госсельтехнадзора в системе ремонтно-технологических станций. 

Первоначальное нормативное закрепление задач и функций надзора определялось Положе­нием о государственном техническом инспекторе районного (межрайонного) отделения «Сельхозтехника», которое было утверждено постановлением Совмина СССР от 30 ноября 1961 г. № 1058 «О мерах по улучшению использования и ремонта машинно-тракторного парка колхозов и совхозов».

В соответствии с этим Положением государ­ственный технический инспектор был призван оказывать колхозам и совхозам помощь в обе­спечении эффективного использования машин и оборудования и осуществлять государственный надзор за техническим состоянием машинно-тракторного парка.

Постановлением Бюро ЦК КПСС по РСФСР и Совмина РСФСР от 5 апреля 1965 г. № 430 технические инспекторы были переведены в сельскохозяйственные органы управления всех в уровней, а их головная организация в лице Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием машинно-тракторного парка в Министерство сельского хозяйства РСФСР.

Постановлением Совмина СССР от 13 декабря 1969 г. № 122 в целях улучшения государственного надзора за техническим состоянием машиннo-тракторного парка в колхозах, совхозах и других государственных сельскохо­зяйственных предприятиях и организациях на Минсельхоз СССР были возложены функции государственного надзора за техническим состоянием, соблюдением правил технической эксплуатации и списания машин и оборудования. Была признана необходимость образования для этой цели инспекций госсельтехнадзора как самостоятельных структурных подразделений в Министерстве сельского хозяйства СССР и министерствах сельского хозяйства союзных республик на правах главных управлений с под­чинением непосредственно министрам, а в ми­нистерствах сельского хозяйства автономных республик, в краевых и областных управлени­ях сельского хозяйства — на правах отделов с подчинением непосредственно министрам и на­чальникам управлений.

Более совершенной структурой, функциями, полномочиями и правами органы госсельтех­надзора были наделены постановлением Сов­мина СССР от 23 декабря 1975 г. № 1035, когда основное надзорное звено из групп инженеров-инспекторов было преобразовано в районные инспекции госсельтехнадзора.

Важной вехой в становлении госсельтехнадзо­ра в тот период являлось установление норматива численности районных инспекций, использова­ние которого позволило довести штатную чис­ленность его органов в РСФСР до 4,5 тыс. чел.

Нормативно-правовым актом от 25 августа 1988 г. за № 1048 «О ре­гистрации тракторов, прицепов к тракторам и самоходных сельскохозяйственных машин, на­ходящихся в личной собственности граждан» на органы гостехнадзора возлагались обязанности по регистрации тракторов и прицепов к ним и самоходных сельскохозяйственных машин, в том числе самодельных, находящихся в личной собственности граждан, и выдаче на них единых номерных знаков. За органами гостехнадзора нормативно закреплены прием экзаменов и вы­дача удостоверений на право управления ма­шинами в отношении лиц, имеющих в личной собственности тракторы и другие самоходные машины, а также функции надзора и меры от­ветственности за нарушения, допущенные ука­занными владельцами техники.

После распада СССР в 1991-1993 гг. деятель­ность органов гостехнадзора осуществлялась без строгого нормативно-правового регулирова­ния. Прежняя правовая база не отвечала требо­ваниям другой системы и вступала в противоре­чие с действующим законодательством. Падали престиж и значимость органов гостехнадзора, а это, в свою очередь, обозначило распад системы надзора. К этому времени в стране резко воз­росли различного рода нарушения, связанные с эксплуатацией машин и оборудования в агро­промышленном комплексе и других отраслях хозяйственного механизма. Это дополнялось также ростом преступлений из-за отсутствия должного учета и контроля за принадлежностью машин. Сложившаяся ситуация требовала при­нятия экстренных и кардинальных мер.

Принятием постановления Совета Мини­стров — Правительства Российской Федерации от 13 декабря 1993 г. № 1291 «О государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Фе­дерации» было утверждено Положение о гостех­надзоре, фактически воссоздавшее органы гос­технадзора в новом качестве.

На уровне районов, городов, субъектов Рос­сийской Федерации и на федеральном уровне в органах управления АПК было предусмотрено создание государственных инспекций. Установ­ленный порядок надзора шагнул за пределы аг­ропромышленного комплекса, а его нормативно-правовая основа не позволяла вмешиваться в неограниченную законодательством хозяйствен­ную деятельность юридических и физических лиц, а также предотвращала возможные наруше­ния прав владельцев машин.

Принятие постановления Совета Министров — Правительства Российской Федерации послужило импульсом для разработки и утверждения целого ряда нормативных правовых актов, необходимых для деятельности органов гостехнадзора.

На уровне Правительства Российской Федерации были утверждены постановления, на основании которых устанавливались основные нормы регистрации техники, а также вводились единые паспорта на самоходные машины и прицепы к ним.

Следующим этапом в развитии структуры, функций и нормативно-правовой базы деятель­ности органов гостехнадзора стал 1998 г., когда в Положение о гостехнадзоре были внесены из­менения, предусматривающие функционирова­ние государственных инспекций гостехнадзора как самостоятельных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Органы гостехнадзора являются од­ним из важнейших инструментов обеспечения должного технического состояния машин и обо­рудования агропромышленного комплекса и других отраслей экономики страны.

Гостехнадзор Чувашии сегодня для реализации основных задач проводит профилактические мероприятия, технические осмотры, принимает экзамены и выдает удостоверения тракториста-машиниста, осуществляет надзор за аттракционами, осуществляет регистрацию поднадзорной техники. Гостехнадзор Чувашии активно учувствует в общественной жизни, спортивных мероприятиях, проводимых среди органов государственной власти.

Инспектора гостехнадзора знают в каждом сельском поселении районов нашей республики, инспектора помощник механизаторов, благодаря его действиям обеспечивается безопасная эксплуатация техники.

Сегодня Гостехнадзору Чувашии 60 лет и можно уверенно сказать, что органы гостехнадзора пользуются заслуженным уважением и авторитетом среди руководителей предприятий, инженерно-технических работников, механизаторов и населения.

Коллектив КУП ЧР "Агро-Инновации" поздравляет Гостехнадзор Чувашии с 60-летием и желает успешной работы!

Казенное унитарное предприятие Чувашской Республики "Агро-Инновации"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика