Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Чебоксарах открылась 10-я межрегиональная отраслевая выставка "Картофель-2018"

16:34 01 марта 2018 г.

1 марта в городе Чебоксары открылась десятая межрегиональная выставка «Картофель – 2018». В торжественной церемонии открытия выставки принял участие Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин. Он поприветствовал участников и гостей выставки, отметил, что из года в год профессиональное сообщество картофелеводов страны собирается на отраслевом форуме, который стал комфортной площадкой для общения и обмена опытом, принятия деловых решений, демонстрации лучших достижений отечественной селекции и семеноводства. Иван Борисович пожелал успешной работы, перспективных деловых контактов участникам выставки, а самой отраслевой выставке дальнейшего развития и выхода на новые уровни. Также Иван Борисович от имени Главы Чувашии Михаила Игнатьева вручил Благодарственное письмо  руководителю научно-образовательного центра Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства имени А.Г. Лорха Борису Анисимову .

Заместитель начальника отдела семеноводства Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Николай Данилкин в своем выступлении передал слова приветствия Министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Ткачева и подтверждения того, что межрегиональная отраслевая выставка «Картофель» и в дальнейшем будет активно поддерживаться федеральным отраслевым министерством.

Руководитель научно-образовательного центра Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства имени А.Г. Лорха Борис Анисимов подчеркнул, что отраслевой профессиональной выставки такого уровня нет ни в одном регионе России, подтверждением тому является из года в год растущее число экспонентов и участников научно-практической конференции, проходящей в рамках выставки.

О важности и значимости отраслевой выставки для развития картофелеводства, селекции и семеноводства картофеля в нашей республике в своем выступлении сказал Председатель комитета по экономической политике, АПК и экологии Госсовета Чувашии Сергей Павлов.

Далее почетные гости ознакомились с экспозицией выставки, пообщались с участниками, приняли участие в дегустации более 100 блюд из картофеля, посмотрели сельхозтехнику и оборудование, представленные в рамках выставки на территории комплекса. Отдельно гости остановились у стенда с лучшими работами республиканского детского творческого конкурса «Картофельная страна», приуроченного выставке «Картофель - 2018». Более 2,5 тысячи творческих работ воспитанников детских садов и учеников общеобразовательных школ районов и городов республики были представлены на суд жюри в 4 номинациях. Итоги конкурса подведены. Двадцати одного победителя и призера в возрасте от 4 до 16 лет ждут заслуженные награды. 

В нынешнем году выставка проводится при поддержке Минсельхоза России и Картофельного союза России. Организаторами выступают Минсельхоз Чувашии, ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт картофельного хозяйства имени А.Г. Лорха и КУП ЧР «Агро-Инновации». Всего в отраслевом смотре-форуме в этом году принимают участие  88 экспонентов из 23 регионов России и Республики Беларусь. Это фирмы и компании, занимающиеся внедрением передовых технологий выращивания картофеля, разработкой препаратов и средств защиты растений, производители семян картофеля, поставщики техники и технологического оборудования по производству, хранению, переработки, упаковки и транспортировки картофеля. Традиционно, в выставке принимают участие крупные компании ЗАО «Фирма «Август» (генеральный спонсор), «Сингента» (партнер регистрации), АО «БАЙЕР», ООО Компания «Агротрейд», ООО «Агрико Евразия», ООО «Норика-Славия», ООО «Агрофирма «Слава картофелю», ООО «Агрофирма «Санары» и др.

На выставке также можно увидеть более 100 сортов картофеля, которые предоставили Всероссийский научно-исследовательский институт картофельного хозяйства имени А.Г. Лорха, ООО "Норика-Славия" (г. Москва), ООО "Молянов-Агрогрупп" (Самарская область).

В рамках деловой программы состоялась научно-практическая конференция «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации». Пленарное заседание открыл Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Сергей Геннадьевич Артамонов. С докладом на тему «Селекционно-семеноводческие центры и их роль в реализации подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства картофеля Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы» выступил Данилкин Николай Михайлович – заместитель начальника отдела семеноводства Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. О новых научных разработках и перспективных направлениях исследований в области селекции и семеноводства картофеля рассказал руководитель селекционного центра ФГБНУ ВНИИКХ им. А.Г. Лорха, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Симаков Евгений Алексеевич. Исполнительный директор Картофельного Союза России Красильников Алексей Петрович выступил на тему «Ресурсы и ситуация на рынке товарного и семенного картофеля и картофелепродуктов в 2018 году.

Далее общение специалистов продолжилось в более узких кругах.

В рамках первого круглого стола разговор шел о новых сортах и инновационных технологиях в безвирусном семеноводстве картофеля, обсудили ситуацию в России и международный опыт».

В торговых павильонах на территории торгового комплекса «Николаевский» организована торговля семенным картофелем. Ппокупателям предлагаются популярные семена "Удача", Ред скарлет", "Жуковский"ранний, "Романо", "Янка", "Невский" и другие от 25 рублей за килограмм. В торговле участвуют 7 организаций республики – агрофирмы «Санары», «Слава картофелю» и «Таябинка»; СПК «Ударник»; Чувашский НИИСХ, ООО «Агрохмель», ООО «Картофель» Ядринского района Также для покупателей подготовлены памятки по хранению семенного картофеля, по борьбе с картофельными болезнями. Для удобства покупателей картофель реализуется в различной фасовке. Администрация г. Чебоксары организовала бесплатную доставку на дом пенсионерам и инвалидам. Всего задействованы 12 автомобилей и 24 волонтера (студенты ЧГСХА) для помощи при погрузке и выгрузке.

Всего в первый день продано больше 24 т семенного картофеля.

2 марта выставка продолжит свою работу.

Казенное унитарное предприятие Чувашской Республики "Агро-Инновации"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика