Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Состояние посевов озимых культур в настоящее время опасений не вызывает

11:47 22 января 2018 г.

Ход подготовки к весенним полевым работам обсужден сегодня на утреннем еженедельном совещании заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Сергея Артамонова с главами администраций муниципальных районов республики.

Начальник отдела инноваций, отраслевого развития и земледелия Минсельхоза Чувашии Владимир Васильев сообщил, что вся посевная площадь под урожай 2018 года в нынешнем сезоне составит 560 тыс. га, яровой сев в текущем году планируется провести на 324,3 тыс. га.

В структуре посевных площадей более 50% занимают зерновые и зернобобовые культуры (53,3%), 37,9% занято под кормовыми культурами, оставшаяся часть приходится на картофель – 5,2%, технические культуры – 2,8% и овощи – 0,8%.

Министр обратил внимание глав администраций районов на необходимость контроля и управления структурой посевных площадей. «Анализировать ситуацию и планировать структуру посевов необходимо начинать сегодня. Следует обратить внимание на увеличение площадей под картофелем, культур с учетом необходимости обеспечения кормовой базы для животноводства – высокобелковых и высокоэнергетических культур - кукурузы, сои, зернобобовых культур, рапса», - подчеркнул он.   

Под урожай 2018 года посеяно 80,5 тыс. га озимых на зерно и зеленый корм. По данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике состояние озимых зерновых культур оценивается как хорошее (50,6%) и удовлетворительное (44,8%), неудовлетворительное (4,6%). Как отметил руководитель Россельхозцентра Николай Малов, результаты обследований показывают, что растения зеленые, с достаточным запасом питательных веществ. Повреждение растений фузариозной снежной плесенью и мышевидными грызунами не выявлено. В 2017 году развитие фузуриозной снежной плесени имелось на 10% площадей озимой ржи и на 5% озимой пшеницы.

Снежный покров рыхлый, составляет 5-30 см. Глубина промерзания почвы 3-22 см. Местами имеется притертая ледяная корка. Температура почвы на глубине узла кущения составляет -1ºС…-2ºС.Изреженность растений составляет 1-12%.

«Состояние посевов озимых культур в настоящее время опасений не вызывает», - подытожил Николай Петрович.

На совещании обсуждены также вопросы подготовки семенного материала. По словам Владимира Васильева в целом, республика в полном объеме обеспечена семенами яровых зерновых и зернобобовых культур. А вот доля кондиционных семян составляет всего 34% общего количества проверенных семян.

Наименьший показатель – в Алатырском районе (всего 6% кондиционных семян), в то время как в Красночетайском районе доля кондиционных семян составляет 70%, Комсомольском и Мариинско-Посадском – 64%.

Отделам сельского хозяйства необходимо взять под личный контроль работы по доведению посевного материала до базисных кондиций, подчеркнул министр.

Также Сергей Артамонов сообщил, что для оперативного решения вопросов подготовки и организованного проведения сезонных сельскохозяйственных полевых работ министерством создан республиканский штаб по проведению сельскохозяйственных полевых работ в 2018 году. Такие штабы он рекомендовал создать в каждом муниципальном районе.

Казенное унитарное предприятие Чувашской Республики "Агро-Инновации"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика